Изображения Выключить Включить
Потомки, помнящие своего деда-героя Непомнящего
  • 04.08.2017 14:18
  • Новости Стрельны

25 июля в Стрельну из подмосковного Королёва приехали потомки водолаза-разведчика Роты Особого Назначения (РОН) Разведывательного отдела Штаба Краснознамённого Балтийского флота (РО ШКБФ) Сергея Непомнящего, чтобы отметить 100-летний юбилей своего деда и прадеда у Памятного знака Бойцам Роты Особого Назначения установленного в 1999 г. в Стрельне. Здесь водолазы-диверсанты РОН в ночь с 4 на 5 октября 1943 г. взорвали в порту Стрельны четыре итало-фашистские катера МАS.

Из интерната внук Тимофей Непомнящий узнал, что в музее «Морская Стрельна» создана экспозиция об этом и других подвигах бойцов РОН, и привёз в Стрельну и своих детей: Даниила (16 лет), Матфея (14 лет) и Анастасию (12 лет). К встрече с родственниками героя была подготовлена экспозиции по их деду-прадеду из фондов архива музея, в которых обнаружилось, ранее не замеченное, разночтение.

В книгах «Рота Особого Назначения», издания 1992 г. 40 ГНИИ МО РФ и «Морской спецназ. История. (1938-1968 гг.)» 2001 г., в которых авторы Ю. И. Колесников и В. Л. Зарембовский ссылаются на самого командира РОН В. И. Прохватилова, и бойца РОН Сергея Михайловича Непомнящего, «который принимал участие в разведывательно-диверсионных операциях на южном побережье Финского залива в 1943-1944 гг.». Приводятся в книге и две фотографии бойца РОН С. М. Непомнящего.

В Наградном листе, согласно приказа ККБФ № 23 от 10.10.1944 г., водолаз-разведчик РОН РО ШКБФ старший краснофлотец Непомнящий Сергей Александрович был награждён орденом «Красная Звезда» за проявленную стойкость, отвагу и мужество в диверсионно-разведывательных операциях в июле и августе 1944 г., который  «в условиях артиллерийского воздействия противника, принимал участие в поисках мин-ловушек и в поиске потопленной подлодки противника и после её обнаружения тщательно обследовал подлодку на предмет её подъёма…», что дало «командованию ценные сведения о противнике».

Какое же было удивление, когда внук Сергея Непомнящего, Тимофей, опознав по фотографиям своего деда, сообщил, что оба отчества написанны в документах неверно. Деда звали Сергей АЛЕКСЕЕВИЧ Непомнящий. Музейщики попросили документального подтверждения. Внук тут же позвонил своей маме в город Королёв (дочери С. А. Непомнящего – Татьяне Сергеевне (1947 г. р.) и попросил сфотографировать и прислать имеющиеся документы своего отца. Через полчаса в Стрельну пришли фотографии: героя с орденом «Красной Звезды», Трудовой и Водолазной книжек, где было чётко указано имя нашего героя: Сергей Алексеевич Непомнящий.

Благодаря этой встрече, была осознана трудность в изучении и в сборе сведений о ранее засекреченной истории Роты Особого Назначения, и исправлено одна неточность, о которой пояснил ещё в 2001 г. автор книги «Морской спецназ» Юрий Иванович Колесников (1933-2011): «Читатель, видимо обратил внимание на то, что называемые в книге фамилии личного состава РОН сопровождаются либо инициалами, либо именами, либо приводятся без того и другого. Это отнюдь не небрежность авторов. С «лёгкой» руки Сталина люди именовались «винтиками» общей системы. «Винтик» не мог иметь имени и отчества. Все обращения приводились по фамилиям с прибавлением слова «товарищ». Поэтому во всех документах 1949-1950-х годов значиться только фамилии. Имена и отчества водолазов-разведчиков восстанавливались по возможности по наградным листам, сохранившимся личным делам и опросам здравствующих водолазов-разведчиков Роты Особого Назначения, которые удалось разыскать. Но, увы, память человеческая не вечна. Да и называли водолазы-разведчики друг друга по имени».

Хорошо, что потомки помнят своего деда-прадеда героя Сергея Алексеевича Непомнящего, и что смогли приехать в день его 100-летия из Подмосковья в Стрельну. А день этот был непростой. День явления в 1661 году в Москву чудотворной иконы Божией Матери «Троеручница». Литографическую копию этой Афонской иконы подарили Ревнители истории Стрельны потомкам С. А. Непомнящего, которая, по всей видимости, спасала во время войны их деда-прадеда водолаза-разведчика, рождённого 25 июля 1917 года, призыва в РКВМФ 1939 года, кавалера ордена Красного Знамени» и медали «За оборону Ленинграда».

Посмотреть фотоотчет

Потомки, помнящие своего деда-героя Непомнящего

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88