Изображения Выключить Включить
Памяти Спирина Александра Ивановича
  • 09.08.2017 15:23
  • Анонсы

17 августа 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Спирина А.И. – Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Уроженец г.Чердыни Пермского края, он погиб в возрасте 27 лет, защищая Ленинград.

С первого дня кровавой и беспощадной войны 1941-1945 гг Спирин сражался в рядах Красной Армии. В 1942 г был направлен во вновь сформированную часть для защиты Ленинграда. До конца своих дней старший лейтенант защищал подступы к Блокадному городу. Командовал танковой ротой. За отвагу на полях сражения награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда». Погиб 16 января 1944 г в деревне Дятлицы Ленинградской области. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя названа школа и одна из улиц города Чердынь. В 1975 году - улица в Красном Селе. Имя Спирина носили совхозы, многочисленные дружины и отряды школ.

В 100-ю годовщину со дня рождения Спирина Александра Ивановича состоится возложение цветов и венков к Гостилицкому мемориалу (дер.Гостилицы Ломоносовского района). Здесь в братской могиле советских воинов похоронен Герой. Начало мероприятия в 12:00.

Участие в церемонии примут официальные лица Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Пермского края, ветеранские и молодежные организации, национально-культурные автономии и землячества. Прилетят и юные спиринцы – учащиеся школы имени Спирина с малой Родины Героя.

Памяти Спирина Александра Ивановича

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88