Изображения Выключить Включить
Чтобы не было безнадзорности и жестокости
  • 15.11.2017 10:11
  • Новости МО Стрельна

2 ноября в галерее Львовского Дворца Местная администрация МО пос. Стрельна провела Круглый стол на тему «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, жестокого обращения с несовершеннолетними».

Существует два типа семейного неблагополучия – явный, выражающийся в алкоголизме членов семьи или вовлеченности в криминал, и скрытый, представляющий из себя внешне счастливые семьи с присутствием внутреннего насилия. Для многих детей существование в семьях обоих типов неблагополучия можно назвать сиротством при живых родителях. Довольно часто семьи попадают в категории неблагополучия из-за возникновения тех или иных жизненных сложностей, преодоление которых для родителей оказывается непосильным. На помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, приходят сотрудники социальных служб. С родителями и детьми проводится профилактическая работа, оказывается психологическая и социальная поддержка. В целом, по Петродворцовому району в отношении подобных семей наблюдается положительная динамика исправления. Об этом сообщила в своём докладе Елена Геннадиевна Актунович, главный специалист по опеке и попечительству местной администрации муниципального образования поселок Стрельна.

Со вступительным словом на круглом столе выступила Глава местной администрации МО пос. Стрельна Климачева Ирина Алексеевна, которая отметила, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018-2027 года объявлены «Десятилетием детства». Долгосрочный проект был разработан и принят в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, а так же привлечения внимания к проблемам сиротства, жестокого обращения с детьми и преступности среди несовершеннолетних.

Лейтмотивом встречи стал вопрос приоритета семейного воспитания. К сожалению, именно отсутствие выстроенного понимания между родителями и детьми, неблагоприятная атмосфера в семье и нежелание взрослых быть вовлеченными в проблемы ребёнка чаще всего становятся определяющими факторами аморального или преступного поведения несовершеннолетних. Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга Малахова Любовь Владимировна отметила, что деятельность правоохранительных органов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, противоправного поведения подростков должна больше сводиться к профилактике семейного неблагополучия, к разносторонним мероприятиям: от работы телефона доверия для детей до организации досуговых секций и кружков. По словам Любови Владимировны на территории района наблюдается рост несовершеннолетних участников преступлений. Наиболее частыми причинами задержания граждан, не достигших 18 лет, становятся кражи и мошенничество, подавляющее большинство которых совершается в вечернее и ночное время суток.

Однако, есть и положительные моменты. Например, сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. О роли ученического самоуправления в социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, говорила директор ГБОУ НПО «Петродворцовый колледж Санкт-Петербурга» Наталия Федоровна Лукашенко. О необходимости профилактических медицинских осмотрах, обучающихся в целях профилактики незаконного употребления психоактивных веществ, говорила заведующая наркологического кабинета Петродворцового района Короленко Наталья Павловна. О деятельности медико-социального отделения на базе СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 122» рассказывала заместитель главного врача по детству ГБУЗ № 122 Дмитриева Марина Владимировна. Заместитель директора по воспитательной работе СПбГУ подросткового центра «ЮНТА» Сысоева Алена Валерьевна рассказала о своем центре, о том, как у них в «ЮНТЕ» заботятся о здоровье и безопасности подростков, как им удается заинтересовать неформальными встречами молодежь.

В завершении главный специалист Местной администрации МО пос. Стрельна Дегтярева Наталья Владимировна рассказала о деятельности муниципалов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, об организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств. Так, например, муниципалитетом проводятся интерактивные театрализованные представления в школах, которые пользуются большим успехом у ребят, так как на них говорят о проблемах на языке подростков. Однако, на встрече все согласились с тем, что будущее каждого ребёнка как добропорядочного гражданина своей страны в первую очередь зависит от сознательности его родителей. Что касается детей без родителей, то начальник отдела опеки и попечительства МО пос. Стрельна Елена Актунович высказалась о наличии ещё одной положительной тенденции, наблюдающейся на территории всего Северо-Западного округа – сокращении детей сирот и росте количества желающих принять в семью приёмного ребёнка.

Порой помочь подростку не допустить фатальной ошибки на своём будущем жизненном пути можно благодаря всего двум простым вещам: родительскому интересу и увлекательному досугу. Хобби можно и нужно найти абсолютно для любого маленького или несовершеннолетнего жителя. Чтобы не было беспризорности и правонарушений, нужно чтобы не было безнадзорности со стороны взрослых. В том числе и с этой целью, в посёлке Стрельна уже открыли свои двери множество разнонаправленных кружков, спортивных секций и молодёжных клубов по интересам.

Чтобы не было безнадзорности и жестокости

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88