Изображения Выключить Включить
Организация и подготовка приемных родителей
  • 29.11.2017 10:49
  • Информация

Тема семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сегодня очень актуальна. Приемными родителями могут быть супружеские пары с детьми и без них, неполные семьи, одинокие люди, лица, состоящие в незарегистрированном браке.

Порядок организации подготовки приемных родителей можно узнать из Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 марта 2015 г. № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Местной администрацией пос. Стрельна заключены соглашения с организациями осуществляющими подготовку граждан, выразившими желание стать опекунами или попечителями, усыновителями, либо принять детей оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. Адреса центров:

- Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный Фонд «Родительский мост» - Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 30, лит. Г, тел.: 716-16-69, 8-901-316-16-69;

- Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям» - Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3, лит. А, тел: 497-36-04, 497-36-05.

Для получения направления на прохождение подготовки граждан следует обращаться в орган опеки и попечительства пос. Стрельна по адресу: Санкт-Петербург, пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 69, тел.: 421-36-54, 421-39-88.

Статьей 12.1. Федерального закона предусмотрено, что один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей имеет право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статье 17.2 Федерального закона единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключеничя договора о передаче ребенка в приемную семью.

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 16350,33 руб. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 124929,83 руб.

Организация и подготовка приемных родителей

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88