Изображения Выключить Включить
Куда исчез верстовой толб №20?!
  • 29.11.2017 14:39
  • Информация

Почему после 19 верстового столба по Санкт-Петербургскому шоссе сразу идет 21, пытался разобраться у приемочной комиссии Алексей Заозерский - председатель региональной общественной организации "Общества ревнителей истории".

Редакция газеты "Вести Стрельны" попыталась помочь ему выяснить, во время приемки работ, у представителей подрядной организации, у КГиОП и у представителя заказчика - Музея городской скульптуры, почему и куда исчез 20 верстовой столб на пути к Стрельне и фонтанам. Что из этого вышло, смотрите в нашем репортаже-прямом эфире.

Газета «Вести Стрельны» попросила комментарий и справку по верстовым столбам у Алексея Юрьевича. Вот, что он нам пояснил по поводу сегодняшнего события:

«Верстовые столбы в Стрельне.

Гранитно-мраморные верстовые столбы по дороге из Санкт- Петербурга в Петергоф стали устанавливать в 1770-х годах взамен деревянных, в чёрно-белую косую полоску. До нашего времени в Стрельне полностью сохранился только один столб, на девятнадцатой версте (верста -1066 метров) дороги, западнее Троице – Сергиевой пустыни. Ещё оставались от двух столбов серые гранитные основания – постаменты.

Летом 2017 года Музею городской скульптуры были выделены деньги из бюджета на восстановление этих памятников федерального значения. Конкурс на реставрацию выиграло ООО «Реставратор» а ООО «Реставрационная мастерская «Наследие», уже имея опыт восстановления столбов как исполнитель, реставрировала 4 столба по старой Петергофской дороге.

Первый, с солнечными часами стоит на площади Репина, у Фонтанки, второй, с номером 21- восточнее ограды Константиновского дворца, третий , с номером 22 -на берегу Львовского ручья, ну а четвертый ,номер 24 ещё через две версты ,между Стрельной и Михайловкой.

На реставрацию и воссоздание утраченных элементов каждого столба в Стрельне потрачено более 3,3 миллионов рублей. Работы выполнены на высоком уровне, в Стрельне практически вновь созданы две трети каждого из столбов - исторических памятников екатерининской эпохи.

27.11.2017 состоялась приёмка четырёх верстовых столбов представителем заказчика-Музея городской скульптуры от реставраторов мастерской «Наследие», при участии представителя КГИОП города.

От имени общественной организации «Общество ревнителей истории» я обратил внимание специалистов на неверный номер 21 у реставрированного столба, который мы вместе осматривали сегодня вблизи ограды Константиновского дворца. Этот столб стоит через одну версту от столба с номером 19, который много десятилетий украшает Стрельну. Кроме того, следующий столб, с номером 22 стоит не через одну, а через две версты.

По нашему мнению, столб №21 должен стоять вблизи пересечения Санкт-Петербургского и Ново-Нарвского шоссе, а на месте сегодняшней установки столба №21 должен находиться исчезнувший столб №20!

Специалисты показали план установки верстовых столбов 1880 года, выразили предположение о неверной установке других столбов, которые переносились много раз, но ясности это нам не добавило.

Ревнителям истории Стрельны, специалистам КГИОП, музейным работникам ещё предстоит разгадать верное местоположение верстовых столбов. В этом им могут помочь ещё и несколько сохранившихся столбов в Петергофе».

К. Чернэуцану

Ссылка на репортаж-прямой эфир https://vk.com/vestystrelnu?z=video-150707578_456239078%2F56abb20a64e77a9976%2Fpl_wall_-150707578

Куда исчез верстовой толб №20?!

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88