Изображения Выключить Включить
Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации
  • 22.12.2017 14:36
  • Информация

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации осуществляются открыто и гласно, на избирательных участках имеют право присутствовать наблюдатели и представители СМИ.

Право избирать Президента Российской Федерации, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента Российской Федерации, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов Президента Российской Федерации, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет.

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской

Федерации достигший 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин:

- имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство на территории иностранного государства;

-признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, преступлений экстремистской направленности и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления до истечения определенного срока со дня снятия или погашения судимости в зависимости от тяжести преступления;

- подвергнутый административному наказанию за совершение ряда административных правонарушений экстремистской направленности.

Выборы Президента Российской Федерации проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации.

Выборы Президента Российской Федерации назначены Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на 18 марта 2018 года.

С З 1 января 2018 года избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru  и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.stpetersburg.izbirkom.ru  , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88