Появилось еще больше загадок в судьбе последнего русского императора
  • 13.04.2018 10:21
  • Анонсы

В 100-летнюю годовщину уничтожения династии Романовых в Санкт-Петербурге переиздали романтизированную биографию великого князя Михаила Романова – младшего брата императора Николая II. Де-юре он был был последним русским императором Михаилом II. Книга называется «Последний император: жизнь и любовь Михаила Романова». Автор – петербургский журналист и литератор, кандидат филологических наук Наталия Чернышова-Мельник.

«Я исследую материалы о жизни и деятельности великого князя уже более 12 лет. Со времени выхода первого тиража книги мне удалось найти много новых материалов, в том числе архивных. Самое главное – документы, "зацепки", позволяющие поставить под сомнение гибель Михаила Александровича в 1918 году. Я не утверждаю, что он остался жив. Хотя бессудный расстрел, организованный пермскими чекистами, конечно, был. Но благодаря некоторым найденным документам ставлю под сомнению "официальную" версию, основанную лишь на воспоминаниях участников убийства, которые путаются в своих показаниях», – говорит автор книги Наталия Чернышова-Мельник.

Кстати, останки великого князя Михаила Романова и останки его верного секретаря Николая Джонсона до сих пор не найдены. Хотя около деревни Мотовилиха (неподалеку от Перми) уже более 10 лет  идут официальные раскопки в месте, где был расстрел. Таким образом, вопрос о том, погиб великий князь или остался жив после ранения, до сих пор открыт. «Очень хочется верить, что когда-нибудь мы все-таки узнаем правду, какой бы страшной, удивительной она ни была!», – говорит биограф Михаила Романова.

Первая в России книга о великом князе Михаиле Александровиче Романове под символичным названием  «Отрекшийся от престола» была издана в Москве в 2009 году. Автор собрала подробную информацию о судьбе этого человека: счастливое детство в Гатчине (отец – царь Александр III), служба в императорской армии, история любви и морганатический брак с Наталией Брасовой, подвиги во время Первой мировой войны, отречение от престола, ссылка в Пермь и дальнейший расстрел.

По рассказам писательницы, с тех пор она познакомилась со многими людьми, которых волнует судьба этого замечательного человека, сознательно отодвинутого советскими пропагандистами на "задворки истории". Наталия Чернышова-Мельник дважды побывала в Перми, где его расстреливали первым из Романовых, в Брянске и поселке Локоть, на территории которого находилось имение Брасово, принадлежавшее Михаилу Александровичу. Принимала участие в научных конференциях, выступала перед читателями ряда библиотек.

В мае 2018 года Наталия Чернышова-Мельник проведет для жителей и гостей Санкт-Петербурга экскурсию, посвященную  главным события Февральской революции 1917 года. В ходе экскурсии автор предлагает проанализировать, почему трехсотлетняя Российская империя рухнула в течение нескольких дней. Ключевой объект – дом № 12 на улице Миллионной, в котором император Михаил II подписал исторический Акт непринятия престола. Для участия в экскурсии переходите по ссылке: https://vk.com/wall-164291183_58.

Дополнительно

В начале апреля 2018 года обнародовали сенсационный поворот в деле о «екатеринбургских останках». Стоматологи провели экспертизу зубов в черепах, обнаруженных в Ипатьевском доме на Урале, где была расстреляна семья императора Николая II. Вердикт экспертов однозначный: люди, захороненные в царской усыпальнице Петропавловской крепости в Санкт-Петербурга, не являются членами семьи Романовых. Останки по многим зубным признакам совершенно не похожи на погибшего императора, его жену и детей.

Появилось еще больше загадок в судьбе последнего русского императора

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88