День освобождения узников
  • 16.04.2018 10:42
  • Новости МО Стрельна

12 апреля 2018 года в галерее Львовского дворца администрация муниципалитета организовала торжественный приём в честь Международного дня освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, который отмечается во всем мире в начале апреля.

Вечер вела Светлана Исаева. Часто вспоминали ушедших. Вечер начался с минуты молчания, затем состоялся импровизированный концерт под караоке с песнями военных лет.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии и её стран-союзниц, а также на оккупированных ими землях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематориев (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения. Немногие сумели спастись. На встрече присутствовало 16 человек, которым было что рассказать об ужасах прошедшей войны.

Воспоминания были не из лёгких. Чтобы немного скрасить праздник, от имени депутатов и администрации Михаил Барышников, Валерий Беленков и Ирина Климачева вручили гостям цветы и памятные наборы. Тем, кто по каким-то причинам не смог прийти, Ирина Алексеевна отвезла домой приготовленные гостинцы.

Смотрите наш фоторепортаж специального корреспондента Дианы Маминовой.

Смотреть фоторепортаж

День освобождения узников

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88