Обсуждаем проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге
  • 10.05.2018 09:39
  • Анонсы

В границах города обитают безнадзорные собаки и кошки.

Связанное с ростом города увеличение количества домашних питомцев, появление среди них экзотических животных, наличие безнадзорных собак и кошек требует постоянной и планомерной работы в сфере обращения с животными.

Первым и основополагающим документом, который позволил гуманно упорядочить решение проблемы безнадзорных собак, является Концепция отношения к безнадзорным животным, одобренная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2005 № 1383.

Закон Санкт-Петербурга от 29.02.228 № 64-13 «О безнадзорных животных» установил основы государственной политики в сфере обращения с безнадзорными животными.

28.04.2018 на заседании Правительства Санкт-Петербурга были обсуждены вопросы об общих принципах обращения с животными в Санкт-Петербурге и об ответственном отношении к животным владельцев, а также был представлен проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге, который по предложению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко необходимо обсудить с горожанами.

В проекте Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге установлены современные подходы к решениям проблемных ситуаций в этой сфере и провозглашены принципы, которые будут лежать в основе решений и правовых актов, регулирующих вопросы отношения к животным.

Целью Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге является продолжение создания в Санкт-Петербурге системы учреждений и форм работы в сфере обращения с животными с использованием исключительно гуманных методов, обеспечение безопасности человека при контактах с животными, поддержание благополучной экологической и эпизоотологической ситуации, формирование общественного мнения в сторону цивилизованного, гуманного и этического отношения к животным, что окажет благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения и моральный климат в обществе.

С текстом проекта Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге  можно ознакомиться здесьhttps://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/veter/proekt-deklaracii-obrasheniya-s-zhivotnymi-v-sankt-peterburge/, предложения по проекту Декларации можно направить до 10 июня 2018 года на сайт Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.

Обсуждаем проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88