Сердце солдатской матери
  • 10.05.2018 09:47

29 марта 2018 г. состоялось торжественное открытие Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери» (далее — Акция), которая проводится по совместной инициативе Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и Министра обороны Российской Федерации.

Ее проведение в Вооруженных Силах осуществляется на основании соответствующих указаний. Основные цели Акции: поднять из забвения историю многодетных матерей, чьи дети героически погибли на фронтах Великой Отечественной войны, а также при выполнении боевых задач по защите Отечества; укреплять общественный авторитет родителей военнослужащих, проходящих военную службу, оказать им необходимую помощь; формировать патриотическое сознание молодежи на примере духовно-нравственных ценностей семьи, воспитавшей российского воина, достойно выполняющего свой Конституционный долг и воинскую присягу. Исходя из цели Акции, ее торжественное открытие проведено в г. Тимашевске Краснодарского края, где находится мемориальный музей Е.Ф. Степановой, 9 сыновей которой погибли во время Великой Отечественной войны, а один из них удостоен звания Героя Советского Союза.

К проведению акции подключились Минобрнауки и Минкульт России, ДОСААФ России, Главный штаб движения «Юнармия», Российское военноисторическое общество, организации родителей военнослужащих и молодежи.

Она поддержана Управлением по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации. На местах ее проводят вместе с органами военного управления представители Национальной Ассоциации «Мегапир» с участием военных комиссариатов.

В мероприятиях приняло участие более тысячи жителей города, представительные делегации республик Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, члены семьи Степановых.

По решению командующего войсками ЮВО участвовали представители округа, военные комиссары Краснодарского края, военнослужащие роты почетного караула и военный оркестр округа, а также военнослужащие ряда территориальных гарнизонов и юноши, подлежащие призыву на военную службу весной 2018 года.

Мероприятия в музее, на Мемориальном комплексе и в Доме культуры прошли очень эмоционально. Тепло было воспринято чествование матерей вместе с сыновьями: рядовым — десантником, проходящим службу по призыву, сержантом ракетчиком, который служит по контракту, и курсантом Краснодарского ВВУ, а также принятие юношей и девушек в ряды «Юнармии».

В настоящее время осуществляется комплекс региональных мероприятий, первый этап которых завершится в конце 20l8 года, а Акция будет проводиться до 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В целях повышения роли семей всех категорий военнослужащих и призывников в воспитании гражданина и патриота, преданного идее защиты Отечества и готового к выполнению приказа Родины, оргкомитет Акции мечтает:

∙             организовать встречи и чествование матерей военнослужащих в субъектах федерации и муниципальных образованиях (через органы власти и военкоматы, представительства Национальной Ассоциации «Мегапир», отделения ДОСААФ России, организации родителей военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации и др.);

∙             рассказать в СМИ о матерях, воспитавших достойных защитников Отечества сегодня;

∙             подключить к работе по оказанию помощи и поддержке солдатских матерей членов движения «Юнармия», Российского движения школьников, других патриотических детских и юношеских объединений (тем самым возродить на современном уровне Тимуровское движение);

∙             провести работу по увековечению памяти солдатских матерей и их сыновей, отдавших жизнь за Родину, (вместе с органами власти и военкоматами приведению к современному уровню действующих музеев (комнат) и памятных мест;

∙             спланировать на 2018 — 2020 годы мероприятия, связанные с прославлением солдатских матерей и их детей — героев Великой Отечественной войны и других боевых действий, в связи с подготовкой к 75-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Контакты:

в Национальной Ассоциации «Мегапир» — член Совета директоров, руководитель детских и молодежных программ Ассоциации Савватеева Ольга Михайловна,

тф (495)781-63-70;

ф. (495)781-52-44;

м/т   e-mail: 1993@megapir.ru

в регионе руководитель представительства Ассоциации «Мегапир»

Кленов Юрий Николаевич,

т/ф 8 812 542 98 50,

м/т 8 911 919 20 25,

э/п y.klyonov@gmail.com

Председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)

А.Н. Каньшин

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива.

После открытия Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Стрельна является одним из самых известных поселков Европы и мира.

г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна,

Тел./факс: +7 (812) 421-39-88