В июле прокуратурой района проведена проверка СПб ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» в части соблюдения требований природоохранного законодательства.

Прокуратура Петродворцового района провела проверка соблюдения требований природоохранного законодательства
  • 30.09.2016 11:09

В соответствии с п.п.1, 2 ст.51 Закона об охране окружающей среды отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды; запрещается сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В ходе осуществления осмотра ООПТ «Южное побережье Невской Губы» - кластерный участок «Кронштадтская колония» прокуратурой района были выявлены места складирования отходов производства и потребления (несанкционированная свалка) на почву общей площадью более 10 кв.м на территории общего пользования. Класс опасности сброшенных отходов, их морфологический состав и точные объемы установить без применения специальных инженерно-экологический исследований не имеется возможности.

В то же время прокуратурой района установлено, что на указанной ООПТ имеется несколько основных очагов складирования отходов:

- участок № 1 – отходы смешного состава (бытовые, строительные отходы, отходы древесины) приблизительный объем составляет 15 куб.м.;

- участок № 2 – отходы строительного мусора и отходы древесины, бытовые отходы приблизительный объем составляет 80 куб.м.;

- участок № 3 – отходы смешанного состава (бытовые отходы, отходы древесины) приблизительный объем составляет 10 куб.м.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление на имя директора СПб ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», на данный момент нарушения устраняются.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                 А.К. Михалев