Основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к газовым и керосиновым приборам
  • 05.02.2019 12:59

Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются взрывом, отчего считаются очень опасными. Производить установку или переоборудование стационарных газовых плит, приборов должны только работники газового хозяйства. И это не прихоть — работники противопожарной службы регулярно выезжают на тушение пожаров, возникших по вине хозяев, пытавшихся самостоятельно производить капитальные работы с газовым оборудованием.

Переносные установки типа малогабаритных двухкомфорочных плит допускается подключать жильцам, при этом строго соблюдая меры безопасности, изложенные в заводской инструкции. После установки проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. При обнаружении неисправности или обнаружении утечки газа немедленно перекройте стояк и вызовите мастера.

Нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора.

Периодически смазывайте рукоятки, регулирующие поступление газа к горелкам. При их залипании возможно неплотное закрытие крана и утечка газа в помещение.

Нередко возникают случаи, когда загорается белье, висящее над газовой плитой, одежда при прикуривании сигареты от газовой конфорки. Причиной возникновения пожара может послужить оставленная без присмотра на плите кастрюля, в которой готовится еда. При определенных условиях (вскипании и выбросе воды) происходит обрыв пламени и наполнение помещения газом. Скопившийся газ может взорваться от искры в выключателе электрической сети, тлеющей сигареты, зажженой спички.

Пользователям газовых колонок и приборов напоминаем о проверке достаточной тяги в дымоходе. При нормальной тяге пламя зажженой спички, поднесенной к краю колпака или глазка топочной дверцы должно втягиваться внутрь.

ОНДПР Петродворцового района

УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу