Какой лед можно считать безопасным? Безопасный для человека считается толщина льда не менее 10 см. Прочность льда можно определить и визуально: безопасный лед обычно прозрачный, голубого или зеленоватого оттенка, матовый - в два раза слабее и считается ненадежным. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.
Безопасность на льду
  • 13.03.2019 08:39

Лед может быть непрочным:

• около стока вод (например, с фермы, фабрики, завода);
  • вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли вмерзли в лед;
  • под толстым слоем снега - там лед всегда тоньше;
  • в местах, где бьют ключи, где в реку впадает ручей, где быстрое течение;
  • около берега, где лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, воздух подо льдом.

При переходе водоема по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности ледового покрова с помощью пешни (инструмента, предназначенного для рубки лунок и для безопасного передвижения по льду). Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участи, покрытые толстым слоем снега.

При переходе по льду на лыжах следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда. Ни в коем случае не выезжать на лед на автомобиле (квадроцикле, снегоходе и пр.).

Если вы все же провалились:

• главное - не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • громко позовите на помощь, т.к. вблизи могут оказаться люди;
  • широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
  • если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, без резких движений выбирайтесь на лед, поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, т.к. там лед уже проверен на прочность.

Если вы стали свидетелем попадания человека под лед, помогите ему:

• приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
  • подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них;
  • к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе рискует сами оказаться в воде;
  • ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
  • бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра до пострадавшего;
  • если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
  • подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Людмила Скоропад,

специалист ГО СПбГКУ «Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова»