Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем Петродворцового районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно), в отношении 23-летнего жителя г. Петергоф.

Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении жителя Петродворцового района по факту уклонения от уплаты алиментов
  • 30.11.2016 20:46

В ходе предварительного расследования установлено, что житель г. Петергоф Петродворцового района Санкт-Петербурга на основании судебного решения обязан уплачивать алименты в пользу в пользу бывшей жены на содержание своей 2-летней дочери до совершеннолетия ребенка.

Будучи 09.08.2016 привлеченным постановлением мирового судьи к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), действуя умышленно, без уважительных причин, выплату средств на содержание ребенка продолжил не производить, мер к погашению задолженности не предпринимать, в связи с чем образовал задолженность в сумме 114 246 рублей.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное расследование.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, влечет за собой уголовную ответственность. За совершение указанного преступления неплательщику алиментов грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                  А.В. Макарова