Прокуратура о кражах из жилья
  • 09.12.2016 14:46

Анализ преступности за 2015 – 2016 годы показывает, что принятыми Отделом МВД района мерами удается эффективно бороться с ростом квартирных краж: в январе – июле 2016 года продолжилась тенденция к снижению количества зарегистрированных краж с незаконным проникновением в жилье: зарегистрировано 42 преступления (за январь – октябрь 2015 года - 49). Такие преступления совершаются по всей территории района и не имеют концентрации в каких-либо микрорайонах. Фактором снижения таких преступлений является высокая раскрываемость таких краж.

Прокуратура, участвуя в судебных заседаниях по уголовным делам в отношении квартирных воров, в каждом случае ориентирует суд на назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения условного осуждения, когда виновный фактически остается на свободе и может продолжить преступную деятельность.

Все же необходимо отметить, что большая часть краж из жилья совершается, в том числе, из-за беспечности потерпевших: входные двери не были укреплены, запирались на один несложный замок, на окнах первого этажа отсутствовали решетки. Продолжаются случаи простого незапирания двери на замок: на время ухода в магазин, выгула собаки или выноса мусора, что также использовалось преступниками. В 2016 году в одну из квартир злоумышленних проник, вырезав часть входной двери, которая была изготовлена из тонкого мягкого металла.

Прокуратура Петродворцового района напоминает о необходимости принятия каждым владельцем жилья мер по предотвращению незаконных проникновений в жилье. Эти меры должны касаться входных дверей и окон. При наличии в квартире дорогостоящего имущества желательно заключать на охрану договор с вневедомственной охраной органов внутренних дел, а для хранения денег и дорогих ювелирных изделий использовать сейфы. Кроме того, не следует быть равнодушным к появлению у соседей, а также просто в парадной незнакомых лиц, действия которых вызывают сомнения: в таких случаях необходимо незамедлительно вызывать сотрудников полиции.

В районе не зафиксировано ни одного случая краж имущества из квартир и домов, оборудованных сигнализацией.

Ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции                                                          Ю.С. Попов