Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в 85 отделе полиции ОМВД России по Петродворцового района.

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника полиции
  • 09.12.2016 14:48

Установлено, что 12.10.2016 в дежурную часть 85 отдела полиции по телефону поступило сообщение от гражданина по факту скандала с сыном, которое согласно записи аудиосистемы «Незабудка» приняла оперативный дежурный дежурной части 85 отдела полиции Жулябина Валентина.

Указанное сообщение в  Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях не зарегистрировала, кого-либо из сотрудников полиции для отработки полученной информации не направила.

В дальнейшем, 12.10.2016 в дежурную часть 85 отдела полиции по телефону 573-53-02 поступило сообщение от сотрудника скорой медицинской помощи г. Ломоносов Санкт-Петербурга о том, что Емельянов О. ударил ножом своего отца, который от причиненных телесных повреждений скончался. По данному факту СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Кроме того, установлено, что 12.10.2016 в дежурную часть обратилась гражданка по факту повреждения и взлома двери в комнату коммунальной квартиры.

Данное сообщение оперативным дежурным дежурной части 85 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Жулябиной В. зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в дальнейшем данная запись изменена путем нанесения корректирующей жидкости и осуществлена надпись о сообщении «неизвестной женщины по факту скандала с сыном в а/о».

Лишь после вмешательства прокуратуры, заявление гражданки было заново зарегистрировано, по нему проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, прокуратурой района установлено, что Жулябина В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, а также неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к обязанностям по должности, что повлекло по неосторожности смерть человека, т.е. халатность.

Собранный прокуратурой материал проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлен в СО ГСУ СК РФ района, по результатам в отношении оперативного дежурного дежурной части 85 отдела полиции Жулябиной В. возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В настоящее время расследование по уголовным делам продолжается. Ход расследования прокуратурой района поставлен на контроль.

Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                   А.В. Могилина