Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Кожуховского Сергея, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.5 п. «а» (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ст.291.2 ч.1 УК РФ (мелкое взяточничество).

За получение взятки назначено лишение свободы
  • 09.12.2016 14:49

Так, органами следствия подсудимый обвинялся в том, что он, являясь судебным приставом-исполнителем Ломоносовского районного отдела УФССП, наряду с другими подсудимыми совершил получение взятки в размере 85000 рублей, а также получил мелкую взятку в размере 1500 рублей.

Еще на стадии предварительного следствия Кожуховский С. заключил с прокуратурой района досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым принял на себя ряд обязательств, в том числе связанных с изобличением иных лиц в совершении данных преступлений.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении названных преступлений и подтвердил взятые на себя обязательства.

В прениях сторон сторона обвинения, исходя из роли подсудимого в совершенных преступлениях, активного способствования в расследовании и раскрытии данных преступлений, настаивала на назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

По результатам слушания дела суд согласился с мнением обвинения и назначил Кожуховскому С. окончательное наказание за совершение данных преступлений в лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года.