Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъяснет порядок рассмотрения обращений граждан.

Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
  • 13.12.2017 17:19

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет, что порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Названным законом гражданам при рассмотрении обращений предоставлены следующие права:

- представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;

- знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

- получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в установленный законом срок;

- получать уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения и другие.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Компетенцией на возбуждение административных дел по вышеназванной статье наделены должностные лица органов прокуратуры. Рассматривают такие дела судьи.

Помощник прокурора района,

юрист 3 класса                                                                                                             Е.С.Амелькович