Вячеслав Макаров: Детский отдых должен быть абсолютно безопасным
  • 07.07.2018 11:11

Депутаты Законодательного Собрания поддержали внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга о дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти. Парламент также одобрил законопроект, который наделяет Правительство города полномочиями по разработке, утверждению и публикации туристических маршрутов для организованных детских групп. Соответствующие дополнения вносятся в Закон «О туристкой деятельности». Оба документа были подготовлены и внесены председателем парламентского комитета по законодательству Денисом Четырбоком («Единая Россия»).

«Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поддержало два законопроекта, направленные на усиление мер безопасности при организации детского отдыха. Все помнят страшные трагедии, произошедшие в летних лагерях и туристических центрах. Наша задача – не допустить их повторения и обеспечить безопасность детей», - сказал Председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, - внесение изменений в Закон «О туристской деятельности» устанавливает новый порядок подготовки туристических маршрутов, которые предлагаются для организованных групп детей или для граждан, которые самостоятельно отправляются в турпоход с детьми. Нет сомнений, что к их разработке нужно подходить особенно ответственно, маршруты должны быть тщательно продуманы и просчитаны, в первую очередь - с точки зрения безопасности детей».

Парламент города поддержал предложение о включение волонтерских организаций в список социально ориентированных НКО, которые могут получать поддержку городской администрации. «Понятие добровольческой, или волонтерской деятельности только недавно было прописано в российском законодательстве. Теперь нам необходимо включить волонтерские организации во все существующие механизмы государственной поддержки, в том числе и на уровне города. О важности поддержки и развития добровольческого движения в России неоднократно говорил президент страны Владимир Путин. Тем более символично, что мы принимаем этот закон в Год добровольца», - отметил автор законопроекта, лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко.

Действующий закон Санкт-Петербурга предполагает такие меры поддержки социально ориентированных НКО, как безвозмездные субсидии, консультации, имущественная, информационная и организационная поддержка, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.

В третьем, заключительном чтении, Собрание приняло закон, автором которого стала Елена Киселева («Единая Россия»). Как председатель парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению она предложила предоставить право учащимся и воспитанникам образовательных учреждений, расположенных в Петербурге, покупать по льготной цене не только разовые, но и абонементные билеты на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на период с 1 сентября по 15 июня.

Законодательное Собрание также приняло постановление и внесло изменения в положение об учреждении премий парламента города для призеров международных олимпиад, которые проводятся по общеобразовательным предметам. Как подчеркнул автор документа, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров: «Этим постановлением мы увеличили размер премии Собрания для призеров международных олимпиад с 20 тысяч до 70 тысяч рублей. Награждение талантливых школьников проходит в Мариинском дворце ежегодно, начиная с 2015 года.

Наша цель – поддержать самых одаренных учащихся Санкт-Петербурга. Мы должны добиваться того, чтобы они, развив свои таланты, получив высшее образование, поставили свои способности на службу России. Будущее нашей страны – в построении высокотехнологичной, инновационной экономики, в развитии фундаментальной науки и промышленного производства. А этого невозможно достичь без подготовки новых кадров, внимания к развитию и профессиональному становлению нашей молодежи. Победители международных олимпиад – это те ребята, которые добились выдающихся успехов в учебе, и именно им предстоит совершить рывок в социально-экономическом развитии нашей страны».