Лучше мамы нет другой!
  • 13.08.2018 20:10
  • Новости МО Стрельна

8 августа в галерее Львовского дворца преподаватель по ИЗО Ольга Нетужилова учила детей писать портреты акварельными красками. Перед тем, как взяться за кисти, дети узнали, что портрет – это изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии, и что портреты бывают в полный рост, погрудные, головы и по пояс. Автопортрет – изображение художником себя.

В процессе подготовки по написанию портрета ребятам понадобились кисти, губка, чистая вода и акварельная краска.

Дети внимательно слушали и узнавали, что прежде, чем начать работу, нужно внимательно изучить фото или человека, которого они будут изображать. Ольга Эриховна объясняла: «Всегда начинайте построение с формы головы, овала лица. Сперва определите высоту и ширину головы. Затем нужно найти среднюю линию, как правило, это линия глаз. Делайте линии легкими, не давите на карандаш. После того, как линия глаз определена, намечаем линии носа, губ, бровей. Намечаем тени и блики. Тонкими линиями мы ищем форму…». Детвора слушала и ловила каждое слово учителя. Работа закипела. Каждый выбрал персонажа для портрета. Кто-то решился на автопортрет, как например Артём Ханкин, а кто-то непременно хотел написать портрет любимой мамочки, как сделала это Аня Мещерякова.

Удалось не всё в портрете, но для мамы дорогой постарались наши дети.

Ведь на всём огромном свете лучше мамы нет другой!

Новость и фото от Галины Богач

Лучше мамы нет другой!