День памяти жертв Блокады
  • 08.09.2018 10:17

Дорогие друзья!

8 сентября 1941 года гитлеровские войска захватили Шлиссельбург, замкнув вражеское кольцо вокруг Ленинграда.

По воспоминаниям ветеранов, день стоял солнечный, и только дым от пожарищ на Бадаевских складах, где хранились основные продовольственные запасы, предрекал грядущую беду. Никто тогда не думал, что кровавая осада продлится почти 900 дней и ночей, что норма выдачи хлеба в самые страшные дни будет снижена до 125 граммов в сутки, что от голода и холода, артобстрелов и бомбежек погибнут сотни тысяч горожан, в том числе женщины, старики, дети. До сих пор ученые не могут разгадать, что же это за люди такие – ленинградцы, сумевшие в нечеловеческих условиях выжить, выстоять, поддерживать друг друга и родной город, выпускать продукцию для фронта, а потом прогнать врага от городских стен и вместе со всей страной победить.

Вечная память погибшим в огненном кольце блокады!

Низкий поклон ветеранам Ленинградской битвы! Доброго здоровья, счастья, сил, благополучия, долголетия поколению победителей!

Будем достойны вашего подвига!

Депутат Государственной Думы РФ

Сергей Вострецов