Дополнительные меры социальной поддержки
  • 08.09.2018 11:05

Осень – это не только начало учебы и работы после длительного отпуска, но и пора перемен и изменений, в том числе законодательных.

Так, в первую неделю сентября в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга были внесены два законопроекта социальной направленности:

1.О внесении изменений в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», - внесен комиссией по социальной политике и здравоохранению.

Проект закона добавляет в статью Жилищного Кодекса дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 и более лет, а также проживающим в семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) из неработающих инвалидов I/II групп.

В настоящий момент компенсация семьям, состоящих только из неработающих инвалидов I/II групп, достигших 70 и более лет, не предоставляется.

2. О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части обеспечения дополнительных гарантий социальной защиты граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), - внесен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Данный законопроект направлен на сохранение мер социальной поддержки и налоговых льгот пенсионеров или граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчин и женщин соответственно). Граждане, соответствующие заявленному возрастному критерию, получат право:

- на приобретение месячного единого именного льготного билета (трамвай, троллейбус, автобус, метро);

- на проезд ж/д транспортом, автобусами пригородного сообщения с 27 апреля по 31 октября (ежегодно) с 10% оплатой стоимости из средств городского бюджета;

- на бесплатную замену газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит.

В соответствии с проектом закона у ветеранов труда, ветеранов боевых действий и граждан, проработавших в Санкт-Петербурге не менее 20 лет и имеющих трудовой стаж не менее 45 лет (для мужчин) и 40 лет (для женщин) сохраняется право на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, а также право на ежемесячную денежную выплату.

Проектом закона сохраняются льготы для работников государственных учреждений (проработавших не менее 10 лет) сельской местности; и льготы для ряда категорий спортсменов и тренеров на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Затронет законопроект и налоговое законодательство:

- от уплаты налога будут освобождены пенсионеры или граждане, достигшие 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), - на земельный участок, площадью не более 2500 кв.м., находящийся в их собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении;

- от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры или граждане, достигшие 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) – за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина при соблюдении отдельных условий.

Оба закона должны вступить в силу с 01 января 2019 года.

Ваш депутат Михаил Барышников