Субботний пинг-понг
  • 18.09.2018 09:07
  • Новости спорта

Соревнования по настольному теннису прошли 15 сентября 2018 г. на дворовой спортплощадке по адресу: Стрельна, ул. Орловская, дом 1. Соревнование проводилось согласно разработанному Положению как 3 отдельных турнира: юношеский, женский и мужской.

Женский турнир: проходил по круговой системе. Встречи из 3 партий.

Солохина Людмила - победитель;
2 место заняла Еремина Таисия;
3 место – Сметанникова Анна.

Мужской турнир проходил по круговой системе. Встречи из 3 партий.

Михайлов Владимир - победитель;
2 место занял Петров Борис;
3 место - Алексеев Владислав.

Турнир юношей проходил по круговой системе. Встречи из 3 партий.

Шубин Никита – победитель;
2 место занял Шубин Никита;
3 место – Санталов Роман.

Победителям и призерам турнира в трех номинациях вручены кубки, медали и ценные подарки.

Главный судья соревнований – Чекулаев Сергей Юрьевич.

Откуда произошло слово «ping-pong»?

На этот счет есть несколько мнений. Одно из самых распространенных гласит, что во время игры в настольный теннис при ударе о ракетку происходит звук Ping, а при ударе о стол – Pong. Вот так и появилось сочетание слов ping-pong! Американский художник газетных сатирических комиксов, писатель и юморист, в течение долгого времени работавший в журнале The New Yorker, Джеймс Тербер отметил, что удары мяча по столу звучат как gnip-gnop (гнип-гноп), обратно от «пинг-понг». Настольный теннис имел еще и другие названия: whiff-waff, кабинетный (гостиный) теннис, домашний теннис, Pom-Pom, Pim-Pom, Королевская игра.

Какова разница слов настольный теннис и пинг-понг в России?

В России условно разделяют игру пинг-понг и настольный теннис. Официальные массовые любительские турниры на открытом воздухе по настольному теннису носят название турниры по пинг-понгу.

На недавнем турнире «Стрельна – территория спорта», проходившем, как уже было сказано выше, во дворе дома №1 по улице Орловская, в официальном регламенте написано: «Профессиональные спортсмены к турниру не допускаются».

фото Наталья Сомова

Субботний пинг-понг