День донора
  • 25.09.2018 15:57
  • Анонсы

25-27 сентября 2018 года с 10.00 до 12.00 состоится День донора на базе СПб ГБУЗ «Николаевская больница» по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Константиновская ул., д. 1

Приглашаются все желающие безвозмездно сдать свою кровь и помочь всем в ней нуждающимся. Гражданам, желающим сдать кровь при себе иметь страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и паспорт (ксерокопию). В день сдачи крови и (или) ее компонентов донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, выплачивается 1329 рублей для жителя Санкт-Петербурга, 603 рубля для жителя Ленинградской области в качестве компенсации за питание.

Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Также, каждый, пришедший сдавать кровь, проходит предварительное бесплатное медицинское обследование осмотр терапевта, измерение артериального давления, определение группы крови, резус-фактора, значение гемоглобина, обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, результаты которых он может получить на руки в виде справки.

В соответствии с Законом РФ от 20 июля 2012 года .N2 125-ФЗ донорстве крови и ее компонентов» руководителям предприятий предписано оказывать содействие государственным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров, беспрепятственно отпускать сотрудников на пункты заготовки крови, предоставлять донорам установленные законодательством меры социальной поддержки.

Контактный телефон администрации Петродворцового района (отдел здравоохранения) для решения организационных вопросов по донорству: 576 95 87 Сидорова Евгения Викторовна.

Список желающих принять участие в сдаче крови необходимо представить в отдел здравоохранения администрации Петродворцового района (факс 576 95 86).

День донора