Ушла из жизни Вера Фролова
  • 09.10.2018 10:25
  • Новости Стрельны
7 октября 2018 на 94 году ушла из жизни Почётный гражданин Стрельны, коренная жительница Стрельны Вера Павловна Фролова. В первые годы Великой Отечественной войны была угнана в Германию вместе с другими жителями поселка. Из плена вернулась в Ленинград в 1944 году, восстанавливала разрушенную Стрельну.

Руководство муниципалитета, депутаты, администрация посёлка, редакция газеты «Вести Стрельны» выражают глубокие соболезнования родным и близким Веры Павловны. Память о ней сохранится навсегда.

Выдержка из дневника Веры Фроловой: «…Непонятное ожидание беды охватывает все мое существо. И вот она — беда! Крытый черный фургон возникает на фоне розового неба. Слышатся резкие голоса, лай собак. Беда надвигается, возникает на пороге в образе двух фрицев.

В руках — автоматы… Один из немцев держит на поводке большую овчарку… Другой немец, глядя на меня, резко командует: «Вставайт! Шнеллер! Ти будет ехать нах дойтчланд…» Мама бросается на колени, ползет, вытянув как в молитве руки, к ногам немца, гладит грязные его сапоги: «Оставьте мою дочку, господин немец, она еще девочка. Умоляю вас… Ведь у вас тоже, наверно, есть дети… Возьмите все, что хотите, только ее не трогайте!» Немец ногой отшвыривает маму, оценивающе глядит на нее: «Гут! Ты тоже ехать Германия, матка! Шнеллер!».

Получив медицинское образование, долгое время работа медиком. Ветеран труда, имеет многочисленные трудовые награды. С 1965 по 1980-е годы в качестве корреспондента сотрудничала с рядом городских и районных изданий, член Союза журналистов с 1969 года. Автор многочисленных публикаций в литературно-художественных журналах «Нева», «Наш современник» и др. Три раза становилась дипломантом журналистских конкурсов Ленинградского отделения Союза журналистов. Автор книги воспоминаний «Ищи меня в России», изданной к 60-летию Победы в 2005 году.

Исторические фото

Ушла из жизни Вера Фролова