В Санкт-Петербурге стартовал общероссийский проект «Великие имена России»
  • 15.10.2018 14:50
  • Анонсы

12 октября стартовал проект «Великие имена России», в рамках которого 45 российских аэропортов получат имена выдающихся соотечественников.

Проект создан при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности
и Российского военно-исторического общества. В Северной столице проект координирует Общественная палата Санкт-Петербурга.

Петербуржцы могут предложить имена великих людей для дополнения названия аэропорта Северной столицы в общественной приемной (Суворовский проспект, д. 62).

Из предложенных вариантов выберут 3 наиболее популярных, а затем состоится общенациональное голосование, по результатам которого и определится победитель.

Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны.

Дополнительная информация на сайте: ВеликиеИмена.рф.

***

Называть аэропорты в честь выдающихся соотечественников – мировой тренд. Около 200 аэропортов, входящих в топ-20 по пассажиропотоку, носят имена людей, внесших значимый вклад в развитие и становление своей страны: политических и общественных лидеров, ученых и изобретателей, деятелей культуры. Наиболее известные именные аэропорты: Джон Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голль, Леонардо да Винчи в Риме и др.

В России традиция называть воздушные гавани именами выдающихся людей только формируется, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов. Три из них носят имена космонавтов: в Оренбурге – Юрия Гагарина, в Барнауле – Германа Титова, в Кемерово – Алексея Леонова.

В Санкт-Петербурге стартовал общероссийский  проект «Великие имена России»