Корни социального сиротства
  • 01.11.2018 12:18
  • Новости Стрельны

31 октября 2018 г. в Львовском дворце прошло заседание Круглого стола на тему: «Профилактика социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними», с участием представителей всех служб-субъектов профилактики Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Со вступительным словом выступил Глава МО пос. Стрельна Валерий Беленков.
Главный специалист по опеке и попечительству Елена Актунович рассказала о деятельности органа опеки и попечительства, приоритете ранней профилактики семейного неблагополучия.

О психологической помощи детям в решении конфликтных ситуаций и о работе педагога психолога на базе ОУ рассказала педагог-психолог, руководитель кризисной службы Центра «Доверие» Наталья Рябоконь.
Самое сложное в работе с детьми –это работа с их родителямиО роли образовательного учреждения в социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в своем докладе рассказала депутат МО пос. Стрельна, ди⁠ректор СПБ ГБ ПОУ«Петродворцовый колледж», заслуженный учитель РФ Наталия Лукашенко. Учреждение гордится своими выпускниками.

Об оказании экстренной психологической и психотерапевтической помощи несовершеннолетним с кризисными состояниями рассказала заведующая отделением медико-социально-психологической и психотерапевтической помощи Центра восстановительного лечения им. С.С. Мнухина ГБУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия», врач психиатр высшей категории Валентина Яковенко.

О деятельности социального приюта «Транзит» рассказала педагог-психолог Ирина Сошникова.

Участники заседания поговорили о той среде, которая формирует личность подростков, помогает им проявлять индивидуальность, а именно о роли моды в формировании личности несовершеннолетних граждан.С интересным докладом и результатами исследований выступила кандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант Мая Килошенко. Тема её доклада: «Мода в социализации подростков. Польза и риски». Работу круглого стола признали удовлетворительной.

В дружеской беседе коллеги подвели итоги работы и наметили задачи в данном направлении работы.
Соблюдение прав детей в повседневной практике отражает не только состояние законности и правопорядка в государстве, оно свидетельствует также о нравственных приоритетах общества, уровне его нравственного развития.

Особое место в организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних занимает обеспечение гарантий и прав ребенка жить и воспитываться в семье.

В качестве основного ориентира государственной политики в сфере защиты детства - сохранение кровной семьи для ребенка и обеспечение приоритета семейного воспитания детей, утративших родительское попечение.

Президент Российской Федерации подписал Указ № 240 от 29.05.2017 г. «Об объявлении в РФ Десятилетия детства» 2018-2027 г.г.

Подходит к концу первый год Десятилетия детства, и мы должны подвести некоторые итоги и наметить задачи для дальнейшей работы в этом направлении.

В Санкт-Петербурге каждый пятый житель - ребенок.

На 01.06.2018 г. в региональном государственном банке о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете 1381 несовершеннолетний в возрасте до 18 лет, проживающих на территории Санкт-Петербурга, лишенных родительского попечения и подлежащих устройству на воспитание в семью.

Число детей-сирот в России за 4 последних года снизилось в 2 раза. Сохраняется положительная динамика по сокращению численности выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, и семейному устройству, так, в 2017 г. их количество сократилось на 15 %.

Что такое социальное сиротство?

Социальное сиротство — это сиротство при живых родителях. К сожалению, процент такого сиротства растет. В наше время довольно много людей не понимают ответственности за своих детей и уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. В последнее время социальное сиротство приобрело новые характеристики.

Обнаруживается так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением жизни семьи, падением ее нравственных устоев и изменению отношения к детям, утратой социального престижа семьи, ее материальными и жизненными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака.
В выявлении семейного неблагополучия основную, социализирующую роль играет образовательное учреждение, которое посещает ребенок. Связь школы с семьей является эффективным механизмом выявления и предотвращения детской безнадзорности и беспризорности. Нужно помнить, что в стенах образовательного учреждения подросток не только учится, а проживает тот период, в котором интенсивно происходит становление его личности.

Елена Актунович

Редакция газеты «Вести Стрельны» присоединяется к благодарностям работников органов опеки муниципалитета в адрес участников форума за неравнодушное отношение к проблеме социального сиротства, за проделанную совместную работу и надежду на дальнейшее развитие мер профилактики социального сиротства.

Корни социального сиротства