Международный день отказа от курения
  • 02.11.2018 10:38
  • Анонсы

15 ноября отмечается Международный день отказа от курения.

Цель – активные действия, направленные на снижение распространения вредной табачной  зависимости во всех слоях общества, и в первую очередь – медицинских работников.

По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Курящие в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

Около 700 миллионов детей или половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. У более, чем у 40% детей один из родителей курит.

В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек. У взрослых вторичный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он вызывает синдром внезапной смерти. Из-за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела.

Ни вентиляция, ни фильтры, не могут снизить воздействие табачного дыма до уровней, которые считаются допустимыми. Лишь зоны на 100% свободные от табачного дыма, могут обеспечить надежную защиту.

Международный день отказа от курения