Учили общаться
  • 19.11.2018 20:14
  • Новости Стрельны

17 ноября в галерее Львовского дворца психолог Лилиана Каландарова провела для жителей Стрельны уникальный тренинг по коммуникации. Участники мастер-класса узнали море полезной и нужной информации, отработали полученные знания на практике и даже получили домашнее задание.

Тема коммуникации оказалась интересна стрельнинцам – на тренинге собралось большое количество людей. Психолог Лилиана Каландарова сумела создать дружественную и непринуждённую атмосферу, в которой все участники почувствовали себя свободно и сумели сделать первый шаг на пути к идеальной коммуникации. Отбросив внутренние зажатость и стеснение, практиканты начали заводить располагающие беседы с теми, кого увидели на тренинге впервые. Эффект от упражнения оказался потрясающим.

На лице каждого участника сияла улыбка! Рассказывала Лилиана и о том, как важно делать людям комплименты. «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё любви прекрасные моменты» - процитировала она знаменитого Булата Окуджаву, мотивируя слушателей следовать её совету в жизни. Из зала прозвучал вопрос: «Лилиана, что делать, если многие люди, услышав комплимент, начинают закрываться, уходить в себя и отрицать все свои положительные качества»?

Психолог объяснила, что неприятие добрых слов в свой адрес является чертой национального менталитета, которая понемногу начинает искореняться. Данная проблема возникла отчасти из-за того, что люди не умеют правильно говорить комплименты друг другу. Добрые слова бывают трёх уровней – объяснила психолог.

Это: 1) Комплименты внешности (когда вы хвалите внешний вид собеседника – черты лица, фигуру, стиль одежды) 2) Комплименты качества (когда вы хвалите черты характера собеседника) 3) Комплименты достижениям (когда вы хвалите результат труда собеседника) Научились стрельнинцы и запоминать имена тех, кого видят впервые. Получилось сделать это благодаря особой ассоциативной техники, которой Лилиана научила участников своего мастер-класса. Всего за пару минут каждый слушатель смог запомнить и повторить имена всех присутствующих на тренинге. «Имя – одно из самых приятных слов для человека» - объяснила Лилиана Каландарова. Называя человека по имени, легко расположить собеседника к беседе.

Затронули и такую важную тему, как умение фокусироваться на другом человеке и правильно задавать вопросы. С помощью вопросов можно раскрыть человека и настроить его на приятное продолжительное общение. Для этого необходимо интересоваться в процессе общения тем, что нравится собеседнику. Чтобы выяснить сферу интересов другого человека, психолог предложила участникам тренинга поиграть в детективов и, словно Шерлок Холмс, по внешнему виду и окружающей обстановке, построить предположения о хобби, роде деятельности и важных вещах в жизни своего собеседника.

По окончанию увлекательного урока, философская фраза «люди не общаются, а говорят по очереди» ни на долю не относилась к слушателям Лилианы. Все участники научились искренне слушать друг друга и красиво доносить собственные мысли. Полученный полезный навык общения обязательно пригодится каждому из них.

Текст Анастасия Стефанович. Фото Мария Сивохина

Следующие встречи по субботам:
24 ноября – Творческое мышление – мысли выходя за рамки предложенного.
1 декабря – Сам себе художник - нарисуй картину своими руками.
8 декабря – Тайм-менеджмент – управляй своим временем и успевай всё.
15 декабря – Гений общения-2 – будь обаятельным собеседником.
22 декабря – Сам себе дизайнер – сделай подарок своими руками для своих близких

«Каждый из нас талантлив! Нужно только немного времени и желания чтобы таланты раскрыть и применить их для лучшего результата в своей жизни!» –Лилиана Каландарова-Модильяни

Учили общаться