Стрельнинский прорыв
  • 03.12.2018 11:57
  • Новости Стрельны

29 ноября в МО «Сосновая Поляна» состоялся координационный совет, который инициировали представители «Общества памяти Стрельнинско-Петергофского десантов», воспользовавшись приглашением Главы муниципалитета Михаила Тарасова. Михаил Михайлович в своем выступлении подчеркнул своевременность и важность встречи с членами Общества, которые проводят серьезную, масштабную работу в рамках патриотического воспитания среди граждан округа; отметил масштаб совместной работы Общества на примере майского Автопробега «Память поколений» по маршруту Сосновая Поляна – Стрельна, в проведении, которого были задействованы все структуры округа: депутаты, активисты Общества, ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики – живые участники исторических событий, коллективы Дома детско-юношеского творчества (ДДЮТ), учащиеся лицея № 395 и школ района.

Исполнительный директор Общества Елена Марковна Гвоздовас особой гордостью рассказала об участниках «Общества памяти Стрельнинско-Петергофского десантов», которое уже более двух лет объединяет в своих рядах потомков всех морских десантников октября 1941 года. Поделилась планами на ближайшие годы, заручилась поддержкой представителей Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии РФ провести на их базе в рамках Круглого стола конференцию памяти морских десантов; договорилась с обществом Морских пехотинцев об их участии и выступлении для лицеистов 395 школы в рамках военно-патриотического Урока памяти ко Дню Героев Отечества. Обозначила главную мемориальную задачу на перспективу – увековечить память морских десантов и создать историко-краеведческий Музей, тем более что нашла поддержку в лице врио Губернатора А.Д. Беглова, с которым встретилась и беседовала на торжественном открытии памятника Первому десанту в яхт-клубе «Балтиец».

На встрече в МО «Сосновая Поляна» присутствовали представители депутатских корпусов из Южно-Приморского, Сосновой Поляны и Стрельны. Глава местной администрации МО пос. Стрельна Ирина Климачева Ирина вместе с депутатом Ниной Симоновой передали руководителям «Общества памяти Стрельнинско-Петергофского десантов» благодарственные письма от общества НП «Память Таллинского прорыва», с руководителем которого (Ген. директор – Мария Инге-Вечтомова) плодотворно сотрудничают уже много лет.

Ирина Алексеевна одобрила работу Общества, заверив, что со своей стороны окажет всяческую поддержку в проектах Общества. Подтвердив,что общая история объединяет усилия, что важно скоординировать все действия в этом направлении и работать сообща на результат, ведь впереди 80-летие Великой Победы, 80-летие со дня высадки морских десантов и только вместе возможно осуществить такие серьезные планы.Стрельна не окажется в стороне от исторически важных событий.

Н. Иванова

Стрельнинский прорыв