«Евгений Онегин» в Константиновском дворце
  • 04.12.2018 11:13
  • Новости Стрельны

28 ноября 2018 года в 16.30 в рамках программы «Константиновский – детям» во Дворце конгрессов прошел бал-реконструкция, просветительский и образовательный проект, посвященный пушкинской эпохе и знаменитому роману в стихах «Евгений Онегин». Гостями костюмированного праздника стали старшеклассники и студенты, кадеты и курсанты из краеведческого клуба «София» и Дома молодёжи «Царскосельский».

Организаторам удалось представить исторически достоверную форму балов начала XIX века: классические для своего времени бальные танцы, салонные игры, «фрейлины» и «адъютанты» в качестве гостей — Константиновский дворец будто вернулся в свое блестящее прошлое.

Бал начался с полонеза — 125 пар открыли вечер танцем-шествием, который традиционно исполнялся в начале бала, чтобы подчеркнуть торжественность момента.

— Сегодня мы перенеслись во времена действия романа «Евгений Онегин», 1820-1825 года. Здесь исполняются те танцы, которые были приняты на балах времен царствования Николая I, — рассказала Инна Гоголина, начальник Научно просветительского отдела Государственного комплекса «Дворец Конгрессов». — Костюмы также аутентичные — гости бала попытались выдержать «дресс-код» первой трети 19 века. И, разумеется, сам ход мероприятия полностью соответствует тому времени: танцы, бальные игры, буфет, перерыв, во время которого гости могут пообщаться… Мероприятие длинное, но, безусловно, стоит того.

Танцы прерывались поэтическими паузами: участники бала представили публике фрагменты романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», посвященные теме женской верности и преданности семье. Распорядитель бала развлекал гостей и салонными играми — Ручеек, Фанты, Почта Амура — всё в соответствии с заданным историческим периодом. Сюрпризом от хозяйки бала стал цыганский танец — напоминание о раннем творчестве А.С. Пушкина и его поэме «Цыганы».

— Я после бала услышала столько восхищённых слов, не только от неофитов бальной программы, но и от бывалых гостей, которые оценивали этот бал предельно эмоционально, — поделилась впечатлениями Елена Толоконина, руководитель клуба «София» и одна из организаторов бала. — Благодарю всех воспитанников «Софии» за прекрасный праздник, который вы создали! Сегодняшний успех — это наших рук дело, общее дело. Кто-то взял на себя множество задач накануне бала: хозяйственных и творческих, кто-то, даже не имея возможности сюда приехать, готовил афишу, приглашения, новые игры, наряды… Всё в целом — головокружительно хорошо!

Видеорепортаж Фоторепортаж

«Евгений Онегин» в Константиновском дворце