Важно тесно сотрудничать
  • 06.12.2018 11:22
  • Новости МО Стрельна

4 декабря в галерее Львовского дворца прошла очередная лекция из цикла «Взаимодействие правоохранительных органов с местным самоуправлением».

Глава МО Валерий Беленков рассказал курсантам университета Министерства внутренних дел Российской Федерации об участии местного самоуправления в обеспечении общественного порядка.

Ребят сопровождал Павел Астафичев, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и международного права Санкт- Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Шла речь о правовом регулирование охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, об участии граждан в охране общественного порядка.

Валерий Николаевич в своей лекции отметил многоуровневость проблемы обеспечения общественной безопасности. В соответствии с п. «б» ст. 72 Конституции Российской Федерации обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности относится к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В статье 132 Конституции Российской Федерации говорится, что осуществление охраны общественного порядка относится также и к ведению местного самоуправления.

«Поэтому, очень важно тесно сотрудничать и обмениваться опытом не только на бумаге, но и при таком вот личном общении и хорошо было бы, если такие встречи стали традицией,» - вторил докладчику профессор Павел Александрович.

Важно тесно сотрудничать