Вячеслав Макаров: Зеленые насаждения – это зеленая книга города, которую надо охранять
  • 14.12.2018 17:04

12 декабря Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в первом чтении рассмотрело проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», внесенный фракцией «Единая Россия».

Законопроектом предлагается дополнительно расширить список и площадь территорий зеленых насаждений общего пользования. Среди них – территория на берегу реки Смоленки, а также часть территории Митрофаньевского кладбища

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

«Наш город стремительно растет, строятся новые жилые кварталы, непрерывно увеличивается население – нас уже более 5 млн 300 тыс. человек. При этом нормативы обеспеченности зелеными насаждениями, особенно в центральных районах, к сожалению, очень низки.

Поэтому Закон «О зеленых насаждениях общего пользования» постоянно дорабатывается. По результатам ежегодных инвентаризаций, на базе предложений общественности, депутатов, исполнительной власти в нем появляются новые территории, расширяется их площадь.

Совсем недавно мы рассматривали изменения в закон о зеленых насаждениях. Было внесено огромное количество поправок – более 450. Но, к сожалению, десятки из них, в том числе затрагивающие очень важные вопросы, были составлены юридически неграмотно. Некоторые открыто противоречили действующему законодательству.

В связи с этим после рассмотрения законопроекта мною было дано поручение запросить дополнительную информацию по проблемным зонам. Там, где возможно, поправки были доработаны и сформулированы в отдельном законопроекте. Всего он затрагивает порядка 20 адресов.

Зеленые насаждения – это зеленая книга нашего города, охранять которую – наша общая задача».