Музыкальная школа ждет
  • 24.05.2019 13:10
  • Проект «Деловая Среда»

22 мая в 11.00 в рамках закрытого проекта «Деловая среда» состоялась встреча с директором Детской музыкальной школы № 42 поселка Стрельна Владимиром Фоминских. Встречу провел главный редактор газеты «Вести Стрельны» Константин Чернэуцану.

Скоро лето… Очередной учебный год подошел к концу, и это значит, что у маленьких жителей Стрельны есть шанс попробовать поступить в музыкальную школу. В преддверии вступительных экзаменов директор Владимир Фоминских рассказал газете «Вести Стрельны» о повседневной жизни школы и планах на будущее.

Музыкальная школа в Стрельне – одна из старейших в Петербурге. У неё интересная история, свои особенные традиции преподавания. По словам Владимира Фоминских, в школе есть два направления: народные инструменты (балалайка, баян, гитара и др.) и классическое фортепиано. Сейчас здесь обучается 120 человек на двух отделениях. Ученики постоянно участвуют в концертах и фестивалях, завоевывая призовые места.

Огромную любовь зрителей заслужил оркестр русских народных инструментов, который неоднократно становился лауреатом различных конкурсов. Каждый из его участников может солировать, демонстрируя всем свое мастерство. Выступление этого оркестра – путешествие в мир гармонии звуков. На концертах всегда аншлаг. После них организаторы получают море восторженных откликов.

Фортепианные концерты маленьких музыкантов зрители принимают с таким же восхищением. В этой школе на фортепианном отделении отдается предпочтение классическому направлению. Здесь учатся те, кто хочет получить фундаментальное образование и в дальнейшем посвятить свою жизнь служению музыке.

Как говорит Владимир Фоминских, главная задача педагогов школы – расширить кругозор детей, воспитать думающих людей, способных воспринимать прекрасное, чувствовать и понимать красоту этого мира. Музыкальная школа также проводит занятия для родителей, желающих приобщиться к музыке.

В школе 14 преподавателей, среди которых и заслуженные работники образования, и молодые специалисты. Как заметил Владимир Владимирович, для педагога очень важно уметь показать владение инструментом на собственном примере. Именно поэтому в школе нередко проходят концерты преподавателей, на которых они демонстрируют свое искусство.

Обучение длится либо 8-9 лет, либо 5-6 лет, в зависимости от выбранной программы. В школу принимаются дети с 6 лет. Также действует подготовительное отделение для детей от 4,5 лет. Мальчики и девочки от 10 до 12 лет могут пойти учиться на платное отделение.

Владимир Фоминских считает, что родители должны прислушиваться к желаниям ребенка и не препятствовать его стремлению к музыке. Даже если он в будущем не свяжет свою жизнь с искусством, обучение в музыкальной школе поможет ему стать гармоничной личностью.

Музыкальная школа № 42 всегда ждет своих учеников по адресу: Санкт-Петербургский проспект, 69, Львовский дворец (второй этаж).

Владислав Коптяев

Музыкальная школа ждет