Водитель! Будь внимателен на железнодорожном переезде
  • 07.06.2019 12:39
  • Новости Стрельны
6 июня на станции Стрельна прошла акция, направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, посвящённая Международному дню привлечения внимания к железнодорожному переезду. Сотрудники РЖД во время закрытия переезда выдавали водителям памятки о правилах пересечения железнодорожного плотна. Такие акции прошли практически на всех станция РЖД, оснащённых переездами.

Железнодорожный переезд — один из самых сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно статистике, до 98,5% дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах происходят из-за нарушений водителями Правил дорожного движения — проезда под запрещающий сигнал переездных светофоров или объезда водителем автомобиля закрытого шлагбаума.

При подъезде к железнодорожному переезду ограничивайте скорость движения транспортного средства до разумных пределов, заранее продумайте свои действия с позиции обеспечения безопасности движения через переезд:

• Определите условия видимости поездов, оцените качество автомобильной дороги на подходе, выберите правильный скоростной режим автомобиля с учетом движения других транспортных средств. Будьте особо внимательны при приближении к железнодорожному переезду и проезду через него!
• Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его прожекторов не возможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна.
• Остановите транспорт и пропустите поезд.

• Убедитесь в правильном восприятии сигналов переездной сигнализации.
• Прекратите разговоры в салоне и запретите пассажирам отвлекать Вас от управления автомобилем.
• Остановите свой транспорт при запрещающих показаниях переездной сигнализации, закрытых шлагбаумах, а также при приближении поезда к переезду. От начала подачи переездной сигнализации красных сигналов о запрещении движения автотранспорта через переезд, до подхода поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд! Никто не застрахован от внезапной остановки транспортного средства на переезде!
• Не въезжайте на переезд, на переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но при открытых еще шлагбаумах. Уже при выезде на настил переезда шлагбаумы уже закроются. Вы попадете в ловушку!
• Настил переезда не имеет обочин. Во избежание съезда внутрь железно­дорожной колеи или на междупутье не допускайте маневрирования транспортным средством на настиле переезда.

К тому же некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройствами заграждения (УЗП) от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. УЗП предназначено для создания условий безопасного пропуска поездов через регулируемый железнодорожный переезд. Попытка их «преодолеть» со стороны подходов автодороги к переезду, закончится серьезной поломкой автотранспортного средства, но в случае, когда недисципли­нированный водитель все же оказывается в «ловушке» необходимо знать, что крышки УЗП опустятся под воздействием на нее колес выезжающего с переезда автотранспортного средства.

Наталия Ханенко
фотограф Наталья Сомова Водитель! Будь внимателен на железнодорожном переезде