Сквозь дым и пламя
  • 11.06.2019 06:53
  • Новости Стрельны

10 июня педагоги и учащиеся Музыкальной школы побывали в Пожарно-спасательном отряде им. князя А.Д. Львова Петродворцового района.

В распоряжении ПСО Петродворцового района 94 сотрудника и три единицы техники, две из которых способны перевозить до 6 тонн воды, а специальная машина оснащена 54-метровой лестницей.

В первую очередь все гости прошли инструктаж, ведь чрезвычайная ситуация может произойти даже на пожарной станции. А о деятельности спасателей рассказал сам директор ПСО Владимиp Михайлович Солодков. Владимир Михайлович поведал гостям о героических, а порой и трагических историях из жизни спасателей, о тушении лесных и городских пожаров.

Но не стоит забывать, что пожарно-спасательный отряды занимаются профилактикой и ликвидацией ЧС разного рода. Так, в их обязанности входит спасение на водах, помощь в дорожно-транспортных происшествиях и многое другое.

Конечно, особого восхищения во время лекции удостоился спасатель в полном обмундировании. Владимиp Солодков рассказал нам обо всё, что было надето на его помощника, а дети даже примерили самоспасатель, помогающий пожарных выводить людей из задымлённого здания.

Но тут оказалось, что и здание самого ПСО задымлено! С помощью театрального дыма пожарные провели учения. Дети и взрослые прошли задымлённым коридором под руководством пожарных, прикрывая лица платками и пригибаясь к полу, ведь всем известно что снизу дыма меньше, чем внизу.

Спасённые с удовольствием осмотрели музейную экспозицию Пожарно-спасательного отряда им. князя А.Д. Львова, охватывающую все исторические периоды развития этой нелёгкой, но и почётной профессии. Затем все отправились на улицу, где кроме привычной нам пожарной машины гостей встретил "пожарный велосипед" с клаксоном и рукавом для тушения. На свежем воздухе музыкантам и их ученикам продемонстрировали ловкость пожарный, проворно поднимаясь на уровень третьего этажа сначала на коленчатой, а после и на короткой "штурмовой" лестнице. Вообще, в пожарном деле много военной терминологии, потому что эти люди борются с по-настоящему опасным противником - с огнём, с бедами и несчастьями.

А гвоздём программы было тушение открытого пламени, в котором попробовали себя все мужчины, а также некоторые женщины из гостей. Благополучно предотвратив пожар участники мероприятия тепло попрощались и обещали пожарным не играть со спичками и купить домой огнетушитель, ведь безопасность каждого зависит в первую очередь от уровня его сознательности.

Наталия Ханенко

Фото: Наталья Сомова