Обращение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова
  • 10.07.2019 10:01
  • Информация
Добрый день, дорогие петербуржцы, ленинградцы!

Сегодня я хотел бы обратиться прежде всего к старшему поколению. К тем горожанам, которые нуждаются в особенной заботе и поддержке. Кто оказался в трудной жизненной ситуации и пока не знает, на какую помощь от города, государства можно рассчитывать, куда обращаться.

Как я обещал, с 1 июля в Петербурге заработала Служба социальных участковых. Это специалисты в области социального права, психологии, медицинской реабилитации. Их задача — помочь горожанам получить льготы, лечение, уход и другие меры поддержки. При этом главный принцип Службы — это индивидуальный подход к каждому человеку. Понимание его проблем, искреннее участие в их решении.

Словом, социальные участковые — это профессиональные помощники горожан, которые берут на себя заботы по составлению заявлений, оформлению справок, получению государственных услуг и льгот. Если вам нужна помощь, нужно только позвонить или прийти в бюро новой службы. Причем сделать это можно как лично, так и через законных представителей. А если не позволяет здоровье, то социальный участковый сам приедет к вам домой.

Всю информацию о работе новой службы можно получить по телефону горячей линии: 334-41-44.

Чтобы не приходилось далеко ехать за консультациями, по всему городу открылось 13 офисов Службы социальных участковых. К работе приступили 80 специалистов. За первые дни они уже успели принять почти тысячу человек. Оказали более шестисот срочных услуг. Оформили почти триста заявлений в различные инстанции.

До конца года мы увеличим количество социальных участковых более чем вдвое. Почти до двухсот человек. А скоро у Службы появится свой сайт. Он станет справочником социальных услуг, а также заметно упростит обращения граждан.

Мы строим социальный город. И хотим, чтобы Петербург был надежным, ответственным и отзывчивым помощником для каждого жителя.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 8 июля 2019 года.
Обращение  временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова