Мечты сбываются
  • 14.08.2019 20:17
  • Новости Стрельны
Для реализации моей детской мечты «Выйти в море под парусом» я пришла в подростково-молодёжный морской клуб «Галс».

В течение полугода пришлось изучить много теории, узнать азы мореходства: как вязать узлы - такелажное дело, как читать карты и прокладывать маршруты, чтобы понимать какие бывают буи, что такое фарватер, да и в целом начать понимать морской язык. Познакомиться с историей петербургского яхтинга: каким был Петербург раньше и что из себя представляет акватория Невы и финского залива сейчас, а также другие водные территории России. Какие бывают флаги и виды сигнализации в море. Нужны знания и по правилам проведения соревнований по парусному спорту. Узнала о конструкции кораблей, подводных лодок и яхт. Было сложно, однако только когда приходит летняя пора и наступает период навигации начинаешь понимать всю ценность полученных знаний.

Наконец мы оказались на борту яхты «Галс» на парусной регате среди десятков яхт-участников. Мимо нас проходили яхты разных классов, габаритов, со своим парусным вооружением. Были и классические, и спортивные, и крейсерские или комбинированных типов. Когда находишься на борту испытываешь особое неповторимое чувство свободы, риска, радости и свежий ветер дует в лицо, и солнце играет на волнах. Можно наблюдать азарт и смелость у начинающих матросов экипажа, и в то же время осознавать сложности в лавировке, ведь на пути могут быть мели, рыболовные сети, опасности, не говоря уже о порывистых ветрах.

В команде экипажа всегда царит боевой дух и настроение. И это заразительно. Быстро учишься общению и взаимодействию в команде. Даже когда случаются захватывающие моменты и парус громко хлестанёт о поток ветра или сменится погода, в команде экипажа панике не место. Здесь место смелым или тем, кто хочет таким стать.

Хочу пригласить романтиков и мечтателей в ПМК «Галс». Здесь вы сумеете познать морскую стихию!

Марьяна, член клуба «Галс»

Адрес: Стрельна, Санкт-Петербургское ш., д.69 Подростково-молодёжный клуб «Галс» (возраст до 30 лет)
Мечты сбываются