Как запекали Чертову силу и гуляли по реке Стрелке
  • 20.08.2019 20:53
  • Новости Стрельны
17 августа в честь празднования Дня Стрельны лаборатория "Chrysolina" организовала познавательную экспедицию по реке Стрелке. Экспедиция стартовала от Львовского дворца, место для первого привала выбрали на острове Любви в Орловском парке - место, крайне подходящее для костра и для наблюдения за жизнью реки.

И первая из задач экспедиции - выяснить, чем же на самом деле являлась чёртова сила в при Петре I. Чёртова сила - так немцы называли картофель - Kraftteufel. Пётр привез картофель в Стрельну в 1711 году и высадил на своём огороде возле дома - Деревянного путевого дворца. По началу ели плоды картофеля - балаболки.Часто случались отравления.Чуть позже дополнили использование: украшение нарядов дам цветами картофеля. Таким образом название отразило сомнение и недоверие ко всему новому. Так, например, и сейчас стрельнинцы с недоверием относятся к названию площади за домом 4 по Орловской улице - площадь Асхата Зинганшина. Но такие самоназвания появляются довольно часто. И, возможно, в скором времени оно войдёт в нашу топонимику.

А картошку всё-таки запеки в костре, и это было очень вкусно! Кроме того ребята осмотрели конюшни, посетили наш мини-зоопарк и изучили водопад. На экспедиции ребята узнали, что каждый предмет может быть загадкой. И разгадывали их с лёгкостью.

Лаборатория "Chrysolina" и Геннадий Селезнев приглашают детей на развивающие встречи, маршруты которых будут стартовать от Львовского дворца. Записаться можно в группе проекта или написав лично Геннадию.

Наталия Ханенко

фотограф Диана Маминова  Как запекали Чертову силу и гуляли по реке Стрелке