Шахтерский край надеется на Россию
  • 26.08.2019 14:38

Лидер Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат Государственной Думы Сергей Вострецов накануне Дня шахтёра побывал на Донбассе, поздравил шахтёров с профессиональным праздником, передал слова поддержки жителям Донецкой и Луганской народных республик, которые уже свыше пяти лет держат удар поднимающих голову националистических сил Украины.

Заявления киевских властей о желании наладить диалог с республиками Донбасса являются всего лишь политическими декларациями - заявил руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Глава ЛНР Леонид Пасечник считает, что шестой президент Украины Владимир Зеленский не готов вести диалог с Луганской и Донецкой Народными Республиками. Он напомнил, что приход Зеленского к власти воспринимался как знак предстоящих перемен в политике Украины по отношению к Донбассу. По словам Пасечника, многие рассчитывали на прекращение войны.
Гражданская война на Украине началась в апреле 2014 года после государственного переворота в Киеве. Луганск и Донецк, не желая подчиняться незаконному руководству Украины, объявили о независимости. В ответ Киев начал так называемую антитеррористическую операцию против республик Донбасса. Внутриукраинский конфликт пытаются урегулировать на минской площадке, но украинские власти регулярно нарушают достигнутые договоренности.

Самопровозглашенные республики продолжают жить в прифронтовых условиях. Между тем, ситуация в горячей точке стала нормализовываться по мере того, как жители Донбасса по распоряжению президента России Владимира Путина начали активно получать российское гражданство. Безнаказанно обстреливать граждан Российской Федерации уже не получится. Жизнеобеспечивающие предприятия в шахтерском крае сохранены, люди работают. В этом парламентская делегация России убедилась во время посещения шахты «Комсомолец Донбасса».

Главная проблема, с которой сталкиваются шахтеры и работники других отраслей – сложности со сбытом продукции: Украина свой рынок для свободолюбивого региона закрыла. Что нужно сделать на законодательном уровне, чтобы товары с маркой ДНР и ЛНР были востребованы в России, депутаты Госдумы Сергей Вострецов и Андрей Козенко обсудили с главами самопровозглашенных республик.

Лидер Объединения профсоюзов России Сергей Вострецов подписал соглашения о сотрудничестве с председателями Федераций профсоюзов Донецкой и Луганской народных республик Максимом Паршиным и Олегом Акимовым.
«Мы с тревогой следим за событиями в Донбассе и всем сердцем на стороне наших братьев, отстаивающих право свободно жить и трудиться, говорить по-русски, растить детей в традициях многовековой дружбы с Россией. Сам факт, что в сложнейших условиях на Донбассе активно действуют профсоюзы, подчеркивает народный характер власти ДНР и ЛНР. Мы договорились еще активнее дружить и сотрудничать, поддерживать друг друга. Пусть жители Донецка и Луганска знают, что трудящиеся России всей душой вместе с ними», - подчеркнул депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Шахтерский край надеется на Россию