Парламентский дневник Депутата Государственной Думы Сергея Вострецова за сентябрь 2019 года
  • 04.10.2019 12:14

В этом году впервые отопление в Петербурге включили уже на следующий день после похолодания, не дожидаясь положенных по инструкциям пяти суток со средней температурой ниже 8 градусов. Добрый знак в работе Александра Беглова. Сразу после избрания губернатор представил обновленный состав городского правительства. Все вице-губернаторы остались прежними, с ними Беглов проработал уже больше полугода, они выдержали выборную гонку и показали умение работать в интенсивном режиме. Впрочем, месяц, прошедший после выборов, показал: темпов в решении городских проблем снижать не планируется. Долгострои будут достроены. А к предстоящему зимнему сезону город уже подготовился с учетом уроков прошлой зимы. Закуплено 470 единиц техники, подготовлены 11 снегоплавильных установок, организовано 7 специальных зон для складирования снега. Их мощность позволит переработать 101 тысячу кубометров снега в сутки. Обнадеживает. Вектор развития города будет ясен при обсуждении бюджета на будущий год. Сейчас он дорабатывается в Смольном.

А правительство России проект главного финансового документа на 2020-й и последующие годы уже внесло в Государственную Думу. Это весьма объемный фолиант — 6687 страниц. Кстати, проект размещен в Интернете, и каждый желающий может его изучить. Главные особенности бюджета – он профицитный: доходы превышают расходы. Причем большая часть доходов – не от продажи нефти и газа. В рамках нацпроектов запланировано развитие всех ключевых направлений жизни во всех регионах страны. Ну а самая большая статья бюджета – социальная. В следующем году почти в 2 раза возрастут расходы на здравоохранение, на 20 с лишним процентов – на образование, в 1,5 раза вырастет финансирование науки и экологических программ. О том, как будет проходить обсуждение бюджета и самых интересных законодательных инициатив, как всегда, буду держать вас в курсе.

Доброго здоровья, счастья, удачи, благополучия всем нам!