Тем, кто не вернулся из боя
  • 09.10.2019 09:02
  • Новости Стрельны
7 октября состоялся траурный митинг на мемориале «Приморский» памяти Петергофского и Стрельнинских десантов и всех, кто боролся за Ораниенбаумский плацдарм.

5 октября 1941 года в 5:00 утра на побережье парка Александрия был высажен десант моряков Краснознаменного Балтийского флота в составе 518 человек под командованием полковника Ворожилова с задачей занять перекрестки дорог в районе восточнее Петергофа и помочь частям 8-й армии наступать в направлении Ленинграда. В то же время - в 5:00 5 октября 1941 года, западнее Стрельны, высаживался десант в составе 500 человек из 10-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии НКВД под командованием капитана Буйневича. Задача похожая - занять перекрестки Волхонского и Петергофского шоссе и способствовать соединению войск 8-й и 42-й армий. Однако задача оказалась невыполнимой, десантники попали в ловушку и не смогли прорваться, поддержки не было.

В митинге приняли участие ветераны, школьники, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников, представители муниципальных образований Стрельны, Петергофа и Ломоносова, курсанты Военно-транспортного университета железнодорожных войск и Военно-морского политехнического института. Глава МО посёлок Стрельна Валерий Беленков и его заместители - Артем Иванов и Руслан Ермоленко также возложили цветы к мемориалу.

Наталия Ханенко
фотограф Мария Сивохина Тем, кто не вернулся из боя