Встреча с вагоновожатым Дмитрием Достоевским
  • 18.11.2019 17:28
  • Новости Стрельны

15 ноября в Музее Оранэлы состоялась встреча с потомком писателя Фёдора Достоевского, трамвайщиком и носителем уникальных знаний о семье Достоевских - Дмитрием Андреевичем Достоевским. Дмитрий Достоевский накрепко связан со Стрельной своими воспоминаниями. Много лет назад, приезжая на трамвае №36 в гости к своему другу в Стрельну, он полюбил этот транспорт. А несколько позже судьба привела его на работу в трамвайный парк Кировского района.

Дмитрий Андреевич рассказал гостям музея многое о зарождении и истории семьи Достоевских. Фамилия эта произошла от названия села Достоево, как принято было в те времена. Федор Михайлович Достоевский (второй сын лекаря Михаила) стал первым в России профессиональным писателем. По словам Дмитрия Достоевского, творческий талант в их семье передаётся на генном уровне. Но и сам Дмитрий Андреевич привнёс в семью новый ген - ген вагоновожатого. Удивительно, но его сын вместе с женой тоже стали работать в трамвайном парке и работают до сих пор.

А в завершение вечера Дмитрий Достоевский почитал гостям свои маленькие рассказы о жизни водителя трамвая. Порой волнительные, а часть смешные, они настроили всех присутствующих на романтический лад. Захотелось покататься на трамвае по кольцевой, смотря в окно и мечтая о чём-то своём.

Наталия Ханенко
фотограф Диана Маминова