Депутат Ермоленко советует
  • 21.11.2019 09:37
Льготы для многодетных семей Санкт-Петербурга (региональные).

В Санкт-Петербурге многодетные семьи (то есть семьи, воспитывающие трех и более детей до 18 лет) могут рассчитывать на следующие льготы:

Материнский капитал из бюджета Санкт-Петербурга. В Законе о материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге сказано, что он может быть потрачен на покупку жилья в СПб и области, погашение ипотеки, получение детьми медицинских, образовательных, реабилитационных и прочих услуг и даже на покупку авто. В настоящий момент его размер составляет 154 347, 25 рубля.
2. Земельный капитал в Санкт-Петербурге. В Законе Санкт-Петербурга от 6.12.2011 года №710-136 говорится о том, что получить сертификат могут семьи, вставшие на учет в качестве нуждающихся в наделе для возведения дачи. На сегодняшний день размер земельного капитала составляет 355 660, 21 рублей.

3. Ежемесячная выплата на ребенка до достижения им 3 лет. Семья, чей среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, вправе рассчитывать на ежемесячную выплату на одного из детей. Ее размер будет составлять прожиточный минимум, ежеквартально устанавливаемый Правительством СПб: об этом говорится в п.4 ст.19 Социального Кодекса СПб.

4. Земельный участок. Семьи, нуждающиеся в жилых помещениях или в улучшении условий проживания, вправе получить от государства земельный участок площадью 0,12-0,5 га. Назначение надела – индивидуальное жилищное или дачное строительство. Об этом сказано в Законе СПб от 6.11.2011 года №710-36.

5. Компенсация на детей, обучающихся в образовательных учреждениях. Раз в год многодетные семьи могут получить компенсацию на обучающихся детей, не достигших 18 лет (п.2 ст.18 Социального Кодекса СПб). С 1 сентября 2019 года размер этой выплаты - 4 467 рублей.

6. Денежные выплаты на оплату коммуслуг. Размер выплат рассчитывается по специальным формулам, приведенным в Законе от 21.05.2009 года № 228-45. Если семья живет в доме без центрального отопления, то размер выплат будет определяться исходя из стоимости топлива (от 30 % до 50 %, в зависимости от количества детей).

7. Ежемесячная компенсация детям, получающим пенсию по потере кормильца. Данная выплата закреплена в пп.3 п.1 ст.19 Социального Кодекса СПб на сегодняшний день ее размер составляет 4 147 рублей.

8. Пассажирский микроавтобус. Граждане, воспитывающие 7 и более детей, могут получить из бюджета средства на покупку пассажирского микроавтобуса: об этом сказано в п.5 ст.19 Социального Кодекса СПб.

Кроме того, в некоторых случаях льготы положены и многодетным женщинам. Так, например, если женщина-пенсионерка воспитала 5 и более детей, ей полагается ежемесячная выплата в размере 3 111 рублей (пп.2 п.2 ст.19 Социального Кодекса СПб).
Депутат Ермоленко советует