Диана Журавлёва всегда на 1 месте
  • 25.11.2019 17:31
  • Новости спорта
27 октября спортсменка школы олимпийского резерва Петродворцового района Диана Журавлёва выступила в составе сборной России в Первенстве Европы по джиу-джитсу до 21 года и заняла почётное первое место в весе до 45 кг.

Сегодня, 24 ноября, Диане исполняется 19 лет. Редакция газеты «Вести Стрельны» побывала в гостях у семьи Журавлёвых и узнала, насколько болезненны приемы в джиу-джитсу, часто ли нужно тренироваться, чтобы стать чемпионом, и как воспитать настоящего победителя.

Сразу с порога замечаем медали, кубки и грамоты, которые украшают стены в прихожей. Родители достижениями дочки гордятся, поэтому многочисленные награды занимают самое видное место.

В четвертом классе Диана пошла на дзюдо. Она прозанималась год, но так ничего и не выиграла и решила уйти. Чтобы дочь не расстраивалась, папа, Вячеслав Николаевич, сказал Диане, чтоб она получила «жёлтый пояс» и отправил её на акробатику и футбол. Но спустя год Диана всё-таки вернулась в дзюдо, а чуть позже познакомилась с джиу-джитсу.

Как же родители относятся к тому, что дочь "постоянно дерется"? Мама Наталья Николаевна говорит, что не смотрит на бои, чтобы не переживать. А поводы для волнений, действительно, есть. В 2017 году Диана готовилась к Первенству Мира по джиу-джитсу в Афинах и за два дня до вылета на сборах сломала ключицу. Врачи на снимках этого не заметили, и она отправилась на соревнования с травмой плеча, где отборолась и выиграла две схватки. Четыре укола и пошла бороться, - говорит Диана, - на третьей схватке ключицу все-таки доломали, и меня сняли с соревнований.
На физическое восстановление ей потребовалось полгода, но морально наша чемпионка приходила в себя 1,5 года.

Бабушке Дианы тяжело слушать такие истории. Наталья Альбертовна говорит, что внучка её расстраивать не любит. Наталья Альбертовна с детства водила внучку на тренировки и соревнования, поэтому знает, как трудно приходилось юной спортсменке.

Диана Журавлёва посещает тренировки каждый день, а при подготовке к соревнованиям целых два раза в день. Сейчас с девушкой занимаются три тренера: тренер по джиу-джитсу - Андрей Лукьянов, тренер по дзюдо - Игорь Кононенко и тренер сборной России - Дмитрий Попов. Диана и сама учится в спортивном колледже на тренера и спортивного судью. Одним из первых её учеников стал младший брат Костя. Он тоже начинающий спортсмен и очень гордится своей сестрой.

27 октября в Греции на первенстве Европы по джиу-джитсу среди юниоров в составе сборной России среди спортсменов до 21 года Диана Журавлева заняла 1-е место в весе до 45 кг.
Большинство перелётов семья Дианы оплачивает самостоятельно. Иногда сумма перешагивает за 100-200 тысяч рублей. Диана прекрасно осознает цену своих побед: «Мне помогает папина начальница Ирина Степаненко. Они работают в "Российском аукционном доме". Я благодарна Ирине Игоревне и моей семье за помощь и веру в меня. С ними я чувствую себя сильнее».

Поздравляем Диану и желаем ей крепкого здоровья, силы духа и дальнейших побед!

Елизавета Попова

Фото: Диана Маминова

Смотрите видеосюжет нашей редакции газеты «Вести Стрельны», которая побывала в гостях у семьи Журавлевых в канун дня рождения Дианы.

Диана Журавлёва всегда на 1 месте