Стрельнинский «MON PLAISIR»
  • 02.12.2019 11:05
  • Новости Стрельны
«Моё удовольствие» - именно так переводятся слова «mon plaisir». Из далёких 1970-х тянется история дискоклуба, созданного на базе ДК им.Вермишева. Тогда еще не было появившегося позднее молодёжного творческого объединения, а были энтузиасты, которые хотели раскрасить досуг молодёжи в яркие и современные цвета! Нужно было менять саму форму молодежного досуга, просто танцы - это вчерашний день. Нужен был прорыв. Так и родилась Дискотека! Да, это было всем в новинку, но очень быстро пришлось по вкусу любителям потанцевать.

Новая современная музыка, другая аппаратура, световые эффекты — и дело пошло! Со временем родилось и название — дискотека "Монплезир." Ребята работали в свое удовольствие, не имея от этого никаких дивидендов. Шло время, менялись составы дискотеки, и в 1986 году "Монплезир" официально встала на "финансовые рельсы". Часть средств от продажи билетов шла на зарплату участникам объединения. На тот момент "Монплезир" являл собой вполне самостоятельную организацию и демонстрировал профессиональный подход к работе. Если в 1970-х дискотеки были 1 раз в месяц, то теперь — раз в неделю! Они проходили весело и ярко, с театрализацией и настоящими ведушими — диск-жокеями!

Начали проводить ночные дискотеки с более серьёзными программами. Монплезир тогда был великолепным коллективом, объединявшим настоящих любителей музыки: Е.Доможакова, Д.Губарева, А.Петрова, В.Шамова, К.Понтилеева, С.Макарова, А.Ирви, К.Кузнецова, В.Огонькова, С. Полякова. Под крышей Монплезира также существовал клуб бальных танцев под руководством Ермаковых, на той же базе проводились дискотеки для школьников в малом зале ДК!

В 1990-х МОНПЛЕЗИР объединял разные коллективы и разных по интересам людей. Дискотека процветала, новые направления в музыке, световые эффекты и диджей! Новые формы ведения программ DJ - MSI (англ. Master of Ceremonies) - ведущий говорящий в такт музыке, вносящий в нее голосовые эффекты и не только! Монплезир сотрудничал с другими дискоклубами (Эстонии, Швеции), клубом «Аjax»; проводились совместные дискотеки!

"Моё удовольствие" продержалось до 1999 года. Многое изменилось в стране. ДК Вермишева, объединявший под своей крышей детские и взрослые творческие коллективы — музыкальные, художественные, театральные, технические, перестал существовать. Прекратила свое существование и дискотека "МОНПЛЕЗИР."

ДК.им. Вермишева — это не просто здание, это целый пласт культуры Стрельны! И пока он стоит, пусть расчленённый на магазины и прочие торговые и не торговые заведения, он всё равно остаётся в памяти почти каждого жителя Стрельны, а значит и в нашей общей памяти.

Валерий Огоньков https://vk.com/ogonko
Стрельнинский «MON PLAISIR»