Сдавать и не сдаваться
  • 13.01.2020 18:23
  • Новости Стрельны
11 января в галерее Львовского дворца состоялась встреча "Экология в жизни поколений", организованная тренером личностного роста Лилианой Модильяни.

В рамках беседы, посвященной заботе об окружающей среде, были приглашены специальные спикеры - пресс-секретарь проекта "Чистые Игры" Никита Студилов и экологист, экоспикер движения «Мусора.Больше.Нет» Мария Клопкова.

Эксперты рассказали, зачем, а главное как правильно сортировать мусор, а также познакомили с популярными эко-волонтерскими движениями и пунктами приёма отходов.

В семинаре приняла участие глава местной администрации Ирина Климачёва. "Посёлок Стрельна является жемчужиной Петербурга, а район, на территории которого мы проживаем, признан одним из самых экологически чистых в городе. Однако будущее Стрельны находится в наших руках, поэтому важно начать заботиться об окружающей среде прямо сейчас", - отметила Ирина Алексеевна.

Мария Клопкова подчеркнула, что сортировать мусор не так сложно, как кажется. Для всех желающих существует экологическая карта Recycle map (https://recyclemap.ru/spb), благодаря которой можно найти подробную информацию по каждому району города: о раздельном сборе мусора, о пунктах сбора макулатуры, о расположении контейнеров для благотворительных сборов и о прочих видов вторсырья.

Организация «Мусора.Больше.Нет», с которой сотрудничает Мария, занимается формированием в обществе осознанного отношения к окружающей среде и ресурсам Земли. Экоспикер также порекомендовала несколько тематических платформ и сайтов: Экологическое движение «РазДельный Сбор», Сдавать и не сдаваться!, Сбор макулатуры и пластика "Зеленое Дачное".

Никита Студилов познакомил гостей с деятельностью международной волонтерской практики проекта "Чистые Игры".

Чистые Игры — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы.

25 апреля 2020 года создатели проекта планируют провести масштабный всероссийский турнир. В один день десятки городов и тысячи участников поборются за Кубок Чистоты. Подробности акции можно будет узнать на официальном сайте проекта и в соцсетях. Ирина Климачёва отметила, что Стрельна поддерживает инициативу организаторов и планирует принять участие в Чистых играх уже этой весной.

В ходе своих выступлений спикеры отвечали на вопросы зрителей, следивших за встречей в ПРЯМОМ ЭФИРЕ.

Муниципалитет и редакция газеты «Вести Стрельны» благодарит всех участников сегодняшнего семинара! Давайте беречь нашу природу вместе!

Елизавета Попова

Фото - Мария Сивохина