Кшесинская в Стрельне
  • 13.01.2020 18:54
  • Новости Стрельны

12 января в Библиотеке семейного чтения им. Ю. Инге прошел краеведческий час Галины Ерёгиной "Кшесинская в Стрельне".

В рамках проекта 5 веков истории Стрельны Галина Николаевна рассказала участникам встречи о жизни российской артистки балета, примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

Дача знаменитой балерины располагалась на Пристанской улице в Стрельне. Довоенный дачный дом с мансардой более 120 лет тому назад (в 1894 году) Матильда Феликсовна сняла на лето. Позднее Кшесинская получила на свой день рождения неожиданный подарок от Великого князя Сергея Михайловича — ту самую дачу. Матильда Феликсовна построила электростанцию, освещавшую дачный дом и приморский парк диковинным электричеством. Это был единственный дом в Стрельне, оснащенный электрическим освещением.

Краеведческие часы в Библиотеке семейного чтения им. Ю. Инге будут проходить каждый месяц. Ждём всех желающих!

Елизавета Попова

Фото Мария Сивохина