Порубочные билеты на наши деревья
  • 17.01.2020 19:06
  • Новости МО Стрельна

В редакцию газеты «Вести Стрельны» обратилась с вопросом жительница Стрельны Анастасия Ганичева.

Анастасия поинтересовалась: "Интересно, а по какой такой причине у нас по осени вырубили половину двора по Гоголя 12 (я имею в виду не сухие, а здоровые деревья), а на днях и вовсе вырубили здоровый многолетний ясень?

Может стоит вырубать деревья при получении порубочных билетов (а это было в начале сентября), пока деревья еще зеленые и можно понять, какие из них сухие? По ясеню вопрос остается открытым. По какой причине вырублено дерево?" За разъяснениями к Главе местной администрации Ирине Климачевой и начальнику отдела благоустройства Сергею Широкову обратился главный редактор газеты «Вести Стрельны» Константин Чернэуцану.
Вот, что удалось выяснить.

С 28 июня 2010 года в нашем городе действует закон "О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге". Этот закон регулирует все действия по отношению к зелёным насаждениям, охраняя экологическое состояние в городе. В конце 2019 года Отделом благоустройства МО посёлок Стрельна была произведена санитарная вырубка 19 деревьев.

Процедура получения разрешения на вырубку многоступенчата и очень сложна. После выявления дерева-угрозы (утратившего жизнеспособность, представляющего опасность при падении, поражённого опасными болезнями и вредителями), необходимо отправить заявку в Управление садово-паркового хозяйства. Комиссия УПСХ проводит обследование указанного дерева-угрозы и принимает решение о запрете или разрешении сноса. Для санитарной вырубки УПСХ выдаёт порубочные билеты.

Город активно отстаивает почти каждое дерево. Так например, берёза возле хоккейной коробки у дома 84А находится в довольно опасном наклоне к электропроводам. Но решением УПСХ снос этой берёзы был запрещён.

Также предупреждаем, что за самовольную вырубку деревьев частными лицами предусмотрен административный штраф. Высаживать деревья без особо разрешения ГАТИ тоже нельзя. Отделом благоустройства МО посёлок Стрельна предусмотрено осуществление компенсационных посадок в этом году, скорее всего это будут липы и рябины. Если Вы хотите посадить дерево в Вашем дворе или на другом участке в Стрельне, обратитесь в отдел благоустройства.

Наталия Ханенко

Порубочные билеты на наши деревья