В гостях у Алевтины Знаменской
  • 13.02.2020 09:27
  • Новости Стрельны

12 февраля редакция Газеты «Вести Стрельны» побывала в гостях у кардиолога-ревматолога Алевтины Викторовны Знаменской. Алевтина Викторовна родилась 8 декабря 1956 года в Костромской области. Там будущий кардиолог закончила медицинский университет и приступила к врачебной практике. А через несколько лет Алевтина Знаменская поступила в клиническую ординатуру Ленинграда.

С 8 сентября 1986 года Алевтина Викторовна работает в нашей стрельнинской поликлинике. Поскольку поликлиника расположена на первом этаже жилого дома, положение в ней на сегодняшний день довольно бедственное. Врачебные кабинеты регулярно заливают "соседи". Чтобы пациенты буквально не проваливались вместе со стулом, Алевтина Викторовна принесла из дома доску для пола.

Уже много лет мы ждём окончания строительства новой поликлиники. На сегодняшний день есть надежда на открытие нового здания в конце этого года.

В 2015 году Общество жителей блокадного Ленинграда выдвинуло Алевтину Знаменскую на звание Почётного жителя Стрельны. Многие стрельнинцы практически обязаны жизнью Алевтине Викторовне, и это звание досталось ей по заслугам.

История семьи Знаменских хранит в себе память о герое. Дед Алевтины Викторовны был рядовым красноармейцем в Великой Отечественной войне и пропал без вести. Доподлинно о судьбе Марка Петровича ничего не известно. Но его внучка Алевтина Знаменская и по сей день не прекращает поиски сведений. Есть данные, что он мог погибнуть в первые годы в Орловской области.

Мы желаем Алевтине Викторовне успеха в её семейных поисках, хорошей врачебной практики и крепкого здоровья.

Наталия Ханенко
фотограф Диана Маминова